УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Испании пройдет гастрономический фестиваль улиток

528
В Испании пройдет гастрономический фестиваль улиток

В испанской провинции Лерида в конце мая пройдет Фестиваль улиток, который привлечет гурманов со всего света. История этого кулинарного торжества насчитывает уже 30 лет.

Крупнейший Фестиваль улиток состоится с 22 по 25 мая в 150 километрах от Барселоны. Этим празднеством 12 тысяч жителей каталонской провинции Лерида каждый год доказывают, что любят есть этот деликатес не меньше французов.

Фестиваль проходит уже в 25-й раз с тех пор, как в 1979 году его основал местный гурман Маноло Калпе. "Родился" он как дружеский пикник, когда сотни три каталонских любителей улиток выбрались на берега реки Сегре, чтобы воздать должное знаменитому леридскому деликатесу. С тех пор каждый год толпы гурманов съезжаются в город Лерида и вместе съедают 12 тонн моллюсков, приправляемых для пикантности вкуснейшими соусами.

В течение трех фестивальных дней можно попробовать приготовленных по разнообразным рецептам улиток не только из Каталонии, но также и из других регионов Испании, Северной Африки и Южной Америки.

Самые активные участники праздника - компании гурманов, объединенные в особую федерацию Фестиваля улиток. Члены этих "клубов" устраивают красочные шествия, а потом отправляются на закрытые пирушки. Впрочем, на них может быть приглашен и любой гость праздника.

Кроме того, во время фестиваля можно послушать народную музыку, посмотреть уличные шоу и потанцевать.