УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маскарпоне своими руками: как приготовить вкуснейший сливочный сыр

15,7 т.
Маскарпоне своими руками: как приготовить вкуснейший сливочный сыр

Кто хоть раз был в Италии знаком с невероятно вкусным местным сливочным сыром маскарпоне, который часто используют для приготовления многих популярных десертов, в частности - тирамису.

"Так Просто!" предлагает приготовить маскарпоне в домашних условиях. Для того, чтобы постичь основы сыроделия, требуются лишь внимательность и аккуратность.

Домашний сыр маскарпоне

Из данного количества продуктов выйдет около 450–500 г сливочного сыра.

Ингридиенты:

1 л непастеризованных сливок (жирностью до 25 %, слишком жирные не годятся)

3 ст. л. лимонного сока

Кухонная утварь:

кастрюля

марля или льняная салфетка

дуршлаг

глубокая миска

Налейте сливки в чистую и сухую кастрюльку. Хорошо, если у вас есть специальный кухонный термометр, тогда сразу можно закрепить его на кастрюле. Если такового в наличии нет, придется определять температуру "на глаз" и руководствоваться кулинарным чутьем.

Читайте: Банановые сырники: рецепт невероятно вкусного лакомства

Поставьте сливки на огонь нагреваться. Помешивая, чтобы не пригорели, доведите их до температуры 85 °С (это когда начнут появляться первые пузырьки). До кипения не доводите.

Снимите с огня, влейте тонкой струйкой лимонный сок.

Верните кастрюлю на плиту и грейте сливки, помешивая, на слабом огне еще 4–5 минут, не доводя до кипения (температура 82–85 °С).

Показателем готовности продукта выступит ложка. Сначала жидкость будет стекать с нее, не оставляя следов, потом масса станет похожей на кефир… Продолжайте помешивать, осталась самая малость! Как только сливки превратятся в густой крем и начнут плотно обволакивать ложку — готово.

Снимите кастрюлю с огня и оставьте охлаждаться до 50–40 °С (примерно 30 минут).

Застелите дуршлаг марлей в 5–6 слоев или льняной тканью и вставьте его в миску. Вылейте смесь в дуршлаг.

Концы ткани соедините и подвесьте, чтобы стекла сыворотка. Если вы делали однажды домашний творог, этот этап будет уже знаком. Дополнительно на сверток надавливать не нужно, иногда лишь разворачивайте его и ложкой снимайте остатки сливок со стенок и сбрасывайте в серединку.

Читайте: Само совершенство: как приготовить вкуснейший сырный суп

Когда сыворотка перестанет активно скапывать, слейте ее в какую-нибудь посудину, а тканевый сверток поместите в дуршлаг под гнет (например, тарелка и баночка с водой). Отправь в холодильник на 9–10 часов.

Нежнейший маскарпоне для тирамису и чизкейков готов!

Добавим, что получившуюся сыворотку не выливайте, а используйте для приготовления блинов или кексов .

Как сообщал "Обозреватель", французский диетолог Пьер Дюкан разработал рецепт вкусного и при этом диетического тирамису.

Маскарпоне своими руками: как приготовить вкуснейший сливочный сыр
Маскарпоне своими руками: как приготовить вкуснейший сливочный сыр