УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 лучших маринадов для шашлыка из любого мяса

7,3 т.
5 лучших маринадов для шашлыка из любого мяса

Впереди длинные выходные, а значит пора вспомнить рецепты маринования мяса для майского шашлыка. Во время пикника практически каждый на время забывает о принципах здорового питания, ведь на свежем воздухе аппетит становится просто зверским. По статистике 40% отдыхающих на природе предпочитают есть шашлык из свинины – самого тяжелого и калорийного мяса, и только 3% жарят овощи. Но если вы все таки следите за весом, то подберите продукт для шашлыка с учетом его калорийности.

Калорийность шашлыка (в ккал на 100 г)

Из курицы без кожи – 160

Из баранины – 210

Из куриных крылышек – 250

Из свиной шейки – 490

Из сосисок – 270

Из лосося – 150

Запеченный картофель - 90

Читайте: Как приготовить невероятно вкусный шашлык: лайфхаки от шеф-повара

Также важно выбрать хорошее мясо. Оно должно быть свежим, ведь иногда шашлык не прожаривают как следуют, а это чревато посещениями врача сразу после праздника желудка. Даже недожаренное, но "чистое" мясо вполне безопасно для любителей шашлыка с кровью, а значит покупать его нужно только после проверки ветконтроля, не на стихийных рынках.

Особое значение для приготовления идеального шашлыка имеет маринад. Некоторые кулинары предпочитают уже готовый продукт из магазина: мясо, маринованное в уксусе, кетчупе и большом количестве специй. Покупая такой фабричный шашлык, который нужно только пожарить, стоит помнить о том, что продукция с большим сроком хранения может содержать консерванты, а уксус с кетчупом прекрасно маскируют не вполне свежее мясо. Лучше приготовить маринад и соус к мясу самостоятельно.

Напомним, что ранее "Обозреватель" публиковал 10 оригинальных маринадов для шашлыка.

5 лучших маринадов для шашлыка из любого мяса