УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фалафель, 11 января 2012

417
Фалафель, 11 января 2012

Фалафель это очень распространённое блюдо в странах Ближнего Востока, которое можно купить на улице в так называемых фалафельных. Часто фалафель продают в ларьках где покупают шаурму, такой себе израильский фаст-фуд. Распространено в Турции, Израиле, Египте. Фалафель готовят из нута ( нутом ещё называют бараний горох, хумус, турецкий горох). Происходит этот самый нут из семейства бобовых и внешне немного похож на горох, но только немного больше.

Ингредиенты:

200 грамм нута или хумуса, как он называется у нас в Израиле

пол пучка петрушки

пол пучка кинзы

5 зубчиков чеснока

кончик острого перца чили (если любите острое можно и больше взять)

кусочек чёрного хлеба

соль, перец, куркума

Приготовление:

1. Прежде, чем готовить фалафель нам нужно замочить нут в холодной воде на несколько часов, а лучше на сутки, и только потом мы сможем приготовить наше блюдо.

2. после того, как нут постоял у нас в воде сутки он значительно увеличился в размере и его стало в 2 раза больше. Ничего страшного так и должно быть. Промываем нут и перемалываем его в фарш в блендере.

3. В блендер закидываем всю нашу зелень, чеснок и перец. Смалываем в мелко-рубленную смесь и добавляем к нашему фаршу из нута.

4. Замачиваем в воде кусочек чёрного хлеба, и также перемалываем его в блендере и прибавляем к фаршу. Всё перемешиваем, и у нас получается вот такая смесь, как на картинке выше.

5. Затем из фарша формируем небольшие шарики.

6. Разогреваем масло в глубокой сковороде и жарим фалафель в большом количестве масла. Промакиваем фалафель салфетками, чтоб убрать излишки жира.