УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Салаты на новогодний стол 2012

1,0 т.
Салаты на новогодний стол 2012

Салат из курицы с козьим сыром и кедровыми орешками Ингредиенты:

800 г куриного филе,

120-150 г кедровых орешков,

150 г козьего сыра,

500 г зелёного салата,

1-2 ч.л. горчицы,

2 ст.л. мёда,

1-2 ч.л. бальзамического уксуса,

2 ст.л. оливкового масла,

соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Куриную грудку нарежьте тонкими полосками. Смешайте в мисочке мёд и горчицу, выложите в смесь кусочки курицы и перемешайте. На разогретую сковороду налейте немного оливкового масла, положите курицу и обжарьте в течение 3-4 минут, постоянно помешивая. В отдельной миске соедините бальзамический уксус и оливковое масло, посолите, поперчите и хорошенько перемешайте до получения однородной консистенции. Разложите на большом блюде листья салата, полейте их приготовленным соусом, сверху выложите кусочки курицы, посыпьте раскрошенным сыром и кедровыми орешками.

Салат из курицы с кус-кусом и гранатом

Ингредиенты:

500 г куриного филе,

350 г зелёного салата (шпината),

200 г кус-куса,

150-200 г зёрен граната,

2-3 ст.л. кедровых орешков (или измельчённого миндаля),

1-2 ст.л. сока граната,

60 мл куриного бульона,

50 мл оливкового масла,

1 ст.л. хереса (или красного винного уксуса),

125 г феты,

соль, молотый чёрный перец – по вкусу.

Приготовление:

Нарезанное на кусочки куриное филе обжарьте на сливочном масле до готовности. Кус-кус отварите на пару. Смешайте в отдельной миске гранатовый сок, херес, бульон и оливковое масло, хорошо размешайте до однородности. Поперчите и посолите. Разложите листья салата по тарелкам, на них положите курицу, гранатовые зёрна и орешки. Сбрызните заправкой и посыпьте раскрошенной фетой.

Салат с медовым соусом

Ингредиенты:

5-6 листьев салата-латука,

4 маслины без косточек,

10 ломтиков чёрствого батона «багет»,

2-3 ст.л. оливкового масла,

5 ломтиков сыра,

8-10 вяленых помидоров,

4 ст.л. винного уксуса,

2 ст.л. горчицы,

2-3 ст.л. оливкового масла,

3 ст.л. мёда,

тимьян, розмарин, эстрагон, соль – по вкусу.

Приготовление:

Разорвите листья салат руками и выложите в салатницу. Из ломтиков сыра и кусочков «багета» сделайте бутербродики и скрепите их зубочистками, затем разрежьте на 2 части. На сковороде с разогретым оливковым маслом обжарьте бутербродики со всех сторон до получения золотистой корочки. В мисочке соедините винный уксус, горчицу, оливковое масло, мёд, соль, перемешайте и поставьте в холодильник. На листья салата выложите готовые бутербродики, добавьте нашинкованную зелень и полейте приготовленным соусом. Украсьте вялеными помидорами и нарезанными маслинами.

Салат из брокколи с пророщенными зёрнами

Ингредиенты:

450 г свежей брокколи,

4 помидорки «черри»,

1/3 стак. семечек кунжута, тыквы и подсолнечника,

1 ст.л. пророщенного пшеничного зерна,

1 ст.л. пророщенного нута (или маша),

1,5 ст.л. кукурузного масла,

1,5 ст.л. кунжутного масла,

2-3 пера зелёного лука,

соль.

Приготовление:

Брокколи отварите на пару в течение 5 минут. Промойте и обсушите пророщенные зёрна. Лук нарежьте крупными кусками, смешайте с зёрнами и брокколи, посолите. Семечки обжарьте на сухой сковороде до золотистого оттенка, добавьте смесь масел, прогрейте и залейте смесью салат. Аккуратно перемешайте.

Острый китайский салат «Дракон»

Ингредиенты:

400 г свинины,

2 моркови,

1 сладкий перец,

1 свёкла,

1 лист капусты,

3 шт. острого перца,

8 ст.л. оливкового масла,

1 ч.л. сахара,

1 ст.л. 3% уксуса,

молотый кориандр, соевый соус, зелень, чеснок – по вкусу.

Приготовление:

Отварную свинину нарежьте тонкой соломкой. Морковь, капусту и свёклу натрите на тёрке для корейской моркови, сладкий перец нарежьте соломкой. Смешайте все овощи и хорошо помните руками, чтобы они дали сок. Зелень, чеснок и острый перец нарежьте очень мелко. Если Вы не любитель огненных салатов, то перца можно положить меньше. Смешайте с мясом. Мелко нарезанный лук спассеруйте в растительном масле до прозрачности и вылейте вместе с горячим маслом в салат.

Соедините все компоненты, заправьте солью, сахаром, молотым перцем, уксусом, горячим оливковым маслом, тщательно перемешайте. Салат должен быть пропитан овощным соком, если он получился суховатым, добавьте немного кипячёной воды. Если есть желание, добавьте немного соевого соуса. Салат должен настояться не менее 5 часов. Как вариант – все овощи можно предварительно обжарить, все остальные действия те же.

Арабский салат

Ингредиенты:

1-2 апельсина,

1-2 головки красного лука,

40 г маслин без косточек,

2-3 ст.л. растительного масла,

соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Очищенные апельсины нарежьте острым ножом тонкими кружочками. Лук нарежьте кольцами. Маслины нарежьте на половинки, соедините с луком и апельсинами и перемешайте. Заправьте растительным маслом, посолите и поперчите.

Для тех, кто не мыслит праздничный стол без высотного салата с майонезом, мы тоже приготовили рецепты нарядных салатов.

Салат из курицы с рисом и ананасами

Ингредиенты:

300 г отварного куриного филе,

300 г консервированных ананасов,

1 киви,

150 г варёного риса,

1 банка консервированной кукурузы,

соль, майонез.

Приготовление:

Мелко нарежьте куриное филе, ананасы – мелкими кубиками. Соедините филе, ананасы, кукурузу и рис, посолите немного. Заправьте майонезом и выложите на плоское блюдо в виде плотной горки. Украсьте дольками ананаса и кружочками киви. Вместо варёного риса можно добавить тёртый сыр твёрдых сортов, в этом случае салат будет с кислинкой.

Салат «Сказочный лес»

Ингредиенты:

5 шт. варёного картофеля,

5 варёных яиц,

200 г свежих шампиньонов,

1 лимон,

1 огурец,

1 помидор,

1 кочан цветной капусты,

100 г растительного масла,

соль, перец, зелень – по вкусу.

Приготовление:

Разделите капусту на соцветия и отварите на пару не более 5 минут так, чтобы она оставалась хрустящей. Приготовьте маринад: 50 мл растительного масла, сок половины лимона, соль, перец и немного сахара смешайте и залейте капусту на 2 часа. Разрежьте шампиньоны на 2-4 части и обжарьте на растительном масле. Яйца очистите и отделите белок от желтка. Белок натрите на тёрке, желтки разрежьте на 4 части. Нарежьте картофель, огурцы и помидоры крупными кубиками.

Смешайте овощи, желтки и грибы, часть соцветий капусты отложите для украшения. Приготовьте заправку: 50 мл растительного масла смешайте с соком половины лимона, добавьте соль и перец и перемешайте до однородности, добавьте мелко нарезанную зелень. Заправьте салат, выложите на плоское блюдо в виде торта и засыпьте натёртым белком. По краю «торта» выложите соцветия капусты в виде деревьев.

Смотри также: рецепты мясных фламбированых блюд и новогодние рецепты для худеющих