УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Имбирные пряники

774
Имбирные пряники

Имбирный пряник – вкус самого Рождества. Человечки с глазированными улыбками, домики с шоколадной черепицей, звезды, голуби, елочки с мармеладными игрушками... Имбирные пряники – самый веселый вид предновогоднего творчества. И чем больше народу в нем участвует, тем лучше: пряники будут интереснее!

Рецептов имбирных пряников много, но самый популярный из них инструктирует, как приготовить не сдобный хлебец, а... печеньку. Именно печеньки продаются на знаменитых рождественских ярмарках Европы.

Добавлять в пряники можно все самое зимнее и любимое: гвоздику и корицу, мускатный орех и анис, тмин и апельсиновую цедру, изюм, цукаты и крохотные фруктовые мармеладки.

Родина имбирного пряника – английский город Макет Дрейтон, который чаще всего и упоминается в связи с ароматной выпечкой. Изображение пряника встречает путешественников, заехавших в городок, сразу – на приветственном щите. Однако, по легенде, в Англию привезли и имбирь, и рецепт пряников грозные крестоносцы.

Сказочные пряники

Братья Гримм в своей сказке «Гензель и Гретель» про братца и сестру, попавших в лапы ведьмы-людоедки, с аппетитом описывают съедобный домик колдуньи, крыша которого сделана из имбирных пряников. И хотя традиция строить съедобные домики существовала еще у древних римлян, но именно после этой сказки на пряничные избушки начался настоящий бум. Они готовились дома и в пекарнях, после чего проводились конкурсы на самый лучший домик, а рождественские ярмарки стали похожи на строительные рынки сказочных гномов…

Рождественские имбирные пряники

Ингредиенты:

500 г муки

150 г масла

150 г коричневого сахара

2 яйца

125 г жидкого меда

1 ч. ложка молотого имбиря

1 ч. ложка корицы

1 ч. ложка молотой гвоздики

1 ст. ложка апельсиновой цедры

1,5 ч. ложки соды

Приготовление:

Смешать мед и пряности, поставить на маленький огонь, добавлять постепенно масло и помешивать. Остудить.

Яйца взбить с сахаром и соединить с пряным медом.

В муку добавить гашеную соду, затем вмешать ее в сиропную массу.

Готовое тесто убрать в холодильник на несколько часов, а лучше – на ночь.

Тесто раскатать тонким слоем и вырезать из него любые фигурки (лучше с помощью специальных формочек).

Выпекать имбирные пряники в духовке при температуре 180 градусов 10–15 минут.

Покрыть пряники глазурью. Для приготовления глазури смешать 1 стакан сахара и 1/2 стакана воды и варить до получения густого сиропа. В охлажденный сироп можно добавить несколько ложек лимонного сока.

Смотри также несравненный рождественский торт