УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яблочный пирог-перевёртыш

786
Яблочный пирог-перевёртыш

Ингредиенты:

Яблоки- штук семь

Сахар- 220г

Масло сливочное кусочками- 100г

ваниль, корица

Тесто слоёное

Приготовление:

Чистим яблоки- штук семь. Режем пополам, чтоб насквозь семечки можно было вынуть.

Сковородка нужна с толстым дном, вот алюминиевая старая или нынешняя, стальная системы цептер. Принцип такой- ручка -чтоб не горела в духовке и дно- не тонкое.

220г сахарного песка и ваниль из стручка высыпаем на сковородку и на довольно сильный огонь -топим. Помешиваем лопаткой деревянной. Цвет ,чтоб как у ириски сливочной, довольно светлый был.

Самое время в чуть остывшую карамель ставить яблоки. Не на спину или живот- а вот- на то место, где черешок был. В общем- стоя, по кругу, они прилипнут. Масло сливочное кусочками -между яблок. Теперь корицы трём, сколько не жалко, но в пределах разумного поверх яблок. Раскатываем круг из слоёного теста (можно дрожжевое) и плотно закрываем, загибая края внутрь, чтоб бортик был.

Духовку разогреваем до 180С и сковороду - на полку пониже. Через 5 минут прикрываем пирог фольгой и выпекаем минут 30 или 25.

Вынули- пусть приостынет. Чтоб не повредить тесто, можно придержать его крышкой небольшого диаметра и слить жидкость. Теперь на блюдо, прижав его к сковородке, резко переворачиваем пирог.

Выливаем на сковородку слитую ранее жидкость. Всё - на огонь. Мешаем. Как стало погуще, ложкой наливаем на яблоки горячую карамель и радуемся виду пирога.