УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оригинальный салат от шеф-повара Михаила Марчука

765
Оригинальный салат от шеф-повара Михаила Марчука

Самобытный вкус печени вступает в контраст с немного пряным вкусом баклажана и овощей. Его оттеняет слегка островатый привкус голубого сыра - этот оригинальный салат понравится любителям ярких сочетаний. Рецепт шеф-повара Михаила Марчука

Маринование куриной печени

Куриную печень обжариваем на растительном масле с двух сторон в течение 2-3 минут. Смешиваем в миске оливковое масло и бальзамический уксус. Нарезаем каперсы, чеснок, острый печрик и добавляем в маринад. Кладем туда же печенку и оставляем на период от 5 минут до 24 часов.

Приготовление соуса «Винегрет»

(ингредиенты на 1 литр) Соединяем горчицу средней остроты (140 г), баварскую горчицу (95 г), темный бальзамический уксус (100 г), оливковое масло (500 г), сахар (70 г), соль (10 г) и белый перец (5 г). Соус перемешиваем до однородного состояния.

Приготовление салата

Нарезаем дольками помидоры и заправляем их соусом. Отдельно смешиваем порванные кусочками салатные листья, так же заправляем их соусом и перемешиваем.

Подача и сервировка салата

Стенки специальной формочки выстилаем пластинками баклажана, обжареного на гриле. Ставим формочку на тарелку и кладем в нее помидоры. Сверху выкладываем маринованую куриную печень и накрываем ее салатными листьями. Рядом с формочкой кладем кусочки горгонзолы, немного приминаем салат и снимаем формочку.

Тонкости приготовления салата с куриной печенью и баклажанами от шеф-повара Михаила Марчука

1.Чем дольше маринуется печень, тем вкуснее она становится.

2.Печень во время жарки должна только прихватиться сверху, а внутри остаться сырой.

3.Разные сорта помидоров отличаются друг от друга по вкусу и поэтому обогащают вкус салата.

4.Горгонзолу в салате можно заменить любым другим голубым сыром, а можно обойтись вообще без сыра. Но сыр придает салату особый привкус.

5.Перед приготовлением пластины баклажана рекомендуется выдержать в подсоленой воде, чтобы ушла горечь.