УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мюсли-ассорти с квиноа от олимпийской чемпионки Екатерины Серебрянской

465
Мюсли-ассорти с квиноа от олимпийской чемпионки Екатерины Серебрянской

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Екатерина Серебрянская поделилась рецептом полезного и очень вкусного блюда. Его изюминка — особая зерновая культура квиноа, способствующая оздоровлению всего организма.

Не секрет, что олимпийская чемпионка и бизнес-вумен Екатерина Серебрянская — сторонница здорового питания и при этом отлично готовит. Мы обратились к ней за полезным рецептом вначале весны, когда организм человека особо нуждается в полезной и сбалансированной пище.

«Я — сторонник здорового питания и органических (то есть экологически чистых) продуктов. А еще люблю блюда, которые можно быстро и легко приготовить дома, к примеру, на завтрак», — рассказывает Екатерина Серебрянская.

Специально для Smachno.ua Катя открыла фирменный рецепт быстрого и очень полезного блюда. Это мюсли-ассорти с квиноа. На вопрос, что же такое квиноа она дала очень познавательный ответ.

Катя рассказала, что это особая зерновая культура. Она содержит больше белка, чем любые другие зерна, и множество аминокислот. А также является богатым источником пищевых волокон, фосфора, магния и железа. И к тому же не содержит клейковины, то есть это легкоусвояемый продукт.

Помимо уникальных белков, здесь есть углеводы (до 38%), жиры (до 5%), клетчатка (до 62%), минералы и витамины. А по количеству кальция, фосфора, железа, витаминов группы В, клетчатки и комплексных углеводов превосходит ячмень, рис, овес и пшеницу!

Во-вторых, особенность квиноа в том, что она имеет нейтральный вкус и принимает вкус той еды, с которой готовится. Это значит, что ее можно использовать в разных блюдах — салатах, закусках, гарнирах и даже десертах.

И еще один важный момент. Родом квиноа из высокогорных склонов Анд (Перу и Чили), где, во-первых, законодательством запрещено заниматься генетической модифицикацией растений, а во-вторых, в Андах вредители почти не встречаются. Поэтому со времен инков и до сих пор квиноа не утратила ни чуточки своих целебных свойств и по праву считается чудодейственным средством для улучшения здоровья.

ИНГРЕДИЕНТЫ (количество подбирается по вкусу)

Квиноа

Сухофрукты — курага, чернослив, клюква, кизил и т.д.

Орехи (кешью, кедровый, грецкий)

Домашний йогурт

По желанию ягоды или фрукты

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Измельчаем сухофрукты и орехи до желаемого размера. Отвариваем квиноа. Смешиваем все ингредиенты и подаем к столу.

На 100 грамм орехово-сухофруктного микса берем 100 грамм отварного квиноа.

Приятного аппетита!