УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что пить осенью? Советы опытного бармена

531
Что пить осенью? Советы опытного бармена

С каждым днем осень все больше показывает свой ненастный характер. Ароматные горячие напитки – верный способ не дать холоду отобрать ощущение тепла и комфорта. Чтобы узнать все таинства приготовления согревающих напитков, мы решили обратиться к профессионалу. Бармен ресторана «Дежавю» Андрей Ковалев поделился с нами полезными советами и оригинальными рецептами горячих и горячительных коктейлей.

Андрей, подскажите, что лучше пить в холодную погоду?

Это зависит от того, какую цель вы перед собой ставите. Чаще всего заказывают что-то горячее, если хочется согреться или предотвратить простуду, например, чаи, кофе (с добавлением разных ликеров и т.п.), глинтвейн, грог и т.п.

Хорошо согревает изнутри «Бехеровка» и другие ликеры на травах.

Самбука — очень по-зимнему. Тоже отлично прогревает.

Если же хочется не только согреться, но и быстрее захмелеть, помогут подогретые спиртные напитки.

Есть какие-то особенности приготовления горячих напитков?

Готовить горячие напитки очень интересно — ведь можно экспериментировать, но в тоже время это трудоемкий процесс.

Например, пунш — отличный напиток для импровизации. Он готовится из пяти основных ингредиентов: ром, вино, мед, сахар, сок фруктов. Можно приготовить и безалкогольный пунш, холодный или горячий — все по вашему желанию.

Также в приготовлении горячих напитков важную роль играют разнообразные специи. Они не только придают незабываемый аромат, но и украшают напиток.

Кстати, очень сложно подобрать десерт к горячему напитку. Так как специи, сиропы и другие добавки, делают напиток сытным.

Есть ли у вас авторский горячий напиток?

Я придумал рецепт чая, который позже внесли в меню одного из ресторанов Киева. Он на основе зеленого чая, с ягодами клубники, кружочками лайма, красным сиропом и абсентом. Подают его в прозрачном чайнике, что придает напитку очень эстетичный вид.

Посоветуйте, что лучше пить от простуды?

Первое, что приходит в голову, это, конечно, глинтвейн. Теплое вино со специями прекрасно прогревает. Глинтвейн пользуется популярностью не только в холодную погоду, но и летом. Его можно готовить как с красным, так и с белым вином, но обязательно с сухим. Поскольку крепленное будет перебивать вкус специй и может быть очень сладким.

Безусловно, от простуды поможет чай. Я добавляю в чай мед, лимон, свежие листочки мяты, и обязательно грейпфрутовый сок. Можно еще черный ром добавить — отлично согревает.

Молоко с медом — старое, проверенное средство от простуды. Сам пью молоко, если заболеваю, да и в баре иногда заказывают.

А что можно предложить холодной осенью или зимой детям?

Для детей выбор горячих напитков невелик. Чаще всего это чай, какао, горячий шоколад, капучино, возможно просто теплое молоко. Не нужно забывать о том, что некоторые напитки могут повышать температуру, например, чай с малиной. Потому их лучше пить дома, иначе можно простудиться, выйдя разогретым на улицу.

Посоветуйте, какие согревающие напитки можно приготовить в домашних условиях?

Все можно приготовить самим, из любых подручных средств. Например, глинтвейн совсем неприхотлив. Для его приготовления подойдет и чайник, и кастрюля, и даже в походных условиях его нетрудно сделать.

Любители кофе, прежде чем готовить его дома, должны поинтересоваться, какой должна быть пенка для конкретного сорта кофе. Если вы правильно приготовили кофе, то его не должно быть видно под пенкой (даже когда перемешать напиток). Придать пикантности напитку можно, добавив в него коньяк, «Бейлис», ром и любой напиток, на ваше усмотрение.

Если же Вы хотите приготовить какой-то изысканный напиток, то сначала попробуйте его в ресторане, для сравнения. Например, индийский чай масала Вы можете приготовить самостоятельно, но настоящий вкус сможете ощутить только в ресторане, где его приготовит профессионал.

«Горячие» рецепты от Андрея Ковалева

Глинтвейн из красного вина

(расчет на 1 бокал)

Ингредиенты:

150 г красного сухого вина

30 г рома

кружочек лимона

10 палочек гвоздики

1 палочка корицы (или щепотка)

10 мл лимонного сока

цедра апельсина

мед

Способ приготовления

Греем (не доводим до кипения), перемешиваем и наслаждаемся.

Глинтвейн из белого вина

(расчет на 1 бокал)

Ингредиенты:

150 г белого сухого вина (лучше сорт мускат)

30 г белого рома

кружочек лимона

2 листика мяты

10 палочек гвоздики

1 палочка корицы (щепотка)

цедра лайма

мед

Способ приготовления

Греем (не доводим до кипения), перемешиваем и наслаждаемся.

Индийский чай «Масала»

(расчет на чайник)

Ингредиенты:

350 г заваренного черного чая

150 г молока

½ ч.л. специй (молотый кориандр, корица, гвоздика, перец душистый)

Способ приготовления

Доводим до кипения. Готово к употреблению.

Лечебный чай

Ингредиенты: (по вкусу)

черный чай

свежая мята

мед

лимон (лимонный сок)

грейпфрутовый сок

черный ром

Способ приготовления

Добавляем ингредиенты в готовый черный или зеленый чай по вкусу.

Алла Бондаренко