УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В соке все силы намного концентрированнее

399
В соке все силы намного концентрированнее

О пользе фрешей во время поста журналу Топ-10 рассказал шеф-повар ресторана «Nobel» Юрий Летучий. Фреш или свежевыжатый сок потеснил имеющиеся в продаже напитки в вакуумных упаковках и трехлитровых бутылях. Фреши уже давно стало модно пить, а сегодня уже всем ясно, что свежевыжатый сок - это полезно, вкусно и доступно.

-Фреши можно готовить из овощей?

-Конечно, причем возможны довольно смелые варианты, которые не сразу получится принять, но прислушаться стоит. Например, морковный фреш вошел в нашу жизнь давно, плавно и без разногласий. Понятно, морковка сама по себе вкусная, ее грызут просто так, трут на терке, и делают сок, к тому же он симпатично смотрится в прозрачном стакане. Если взять картофель, то не сразу придет идея сделать из него фреш, а зря. Картошка просто находка для нашего утомленного кофе организма. Она обволакивает слизистую, считается противоязвенным средством, прекрасно справляется с повышенной кислотностью и выводит лишнюю жидкость из организма. Недаром раньше все косметологи рекомендовали женщинам маску из тертого картофеля, особенно под глаза. Картофельный фреш пьют те, кто хочет побороть аритмию и снизить давление. Кстати, важный момент, пить его лучше через трубочку, чтобы не испортить зубную эмаль. Вторая смелая идея - луковый фреш. Да, его не пьют стаканами, а делают что-то похожее на настойку, сделанную в равных пропорциях с медом и луком. Достаточно одной чайной ложки 3-4 раза в день, чтобы снизить сахар, и разобраться с лишним холестерином. О том, что это общеукрепляющее средство в зимний период, наверное, и говорить не стоит.

-Какие фреши лучше пить на стыке зимы с весной?

-Безусловно, зима тот самый период, когда нам не хватает солнца, и мы испытываем определенную тоску по витаминам. Обычный яблочный фреш, скажем, из старой знакомой «симиренки» или апельсиновый подойдут лучше всего, к тому же эти продукты легко доступны. Ближе к весне мы испытываем потребность в зелени, ее легко восполнит сельдерей, правда, на вкус он довольно резкий, хотя и у сельдерея есть свои поклонники. Фреш из петрушки лучше принимать, проконсультировавшись с врачом: если с почками все в порядке и нет противопоказаний, можно налегать. Тем, кому нужно тратить много сил и энергии, следует черпать ее в гранатовом и грейпфрутовом фреше, после них хочется буквально скакать.

-Фреш пьют в любых количествах?

-Перегибы - опасная вещь, если это касается продуктов питания. Ко всему нужно подходить осознанно, пообщавшись предварительно с диетологом или просто любимым врачом. Начинать следует с 50 грамм, особенно если в вашем рационе появился фреш-новичок. Есть люди, которые разбавляют даже яблочный и морковный фреш водой, тем более аккуратно нужно пить соки из таких сильных продуктов как капуста. Мы не учитываем тот факт, что сок намного концентрированнее плодов, в нем намного больше энергии. Посудите сами: когда вы жуете яблоко или лист капусты, ваш организм сам, по своему усмотрению, в тот момент, когда ему нужно, достает из пищи все необходимые витамины и микроэлементы. Он трудится, тратит время, рассчитывает работу по минутам и точно знает, когда начать процесс пищеварения, когда перейти к расфасовке витаминов, когда закончить. А тут вы неожиданно, без подготовки, вливаете в него все сразу. Может случиться шок, поэтому будьте осторожны, ведите себя со своим организмом как с грудничком, которого приучают к соку, начиная с одной капли. Кстати, Мая Гогулан, автор известых книг о диетическом питании, говорит, что это можно сравнить с бензином, он может быть превосходного качества, но машина не поедет, потому что она ездит на другом бензине.

-Есть какие-то правила по приготовлению фрешей?

-Безусловно, правила есть. Самое главное из них - это хорошие, свежие овощи или фрукты, если не с грядки, то, по крайней мере, бодрые на вид и приятные на глаз. Выпивать фреш лучше сразу после приготовления, исключение - свекольный фреш, он может постоять.

-А почему свекла считается исключением?

-Это довольно уверенный в себе корнеплод, очень полезный и при этом чересчур активный. Нашему организму будет только лучше, если он чуть-чуть потеряет силы. Поэтому остужать пылкий нрав свекольного фреша лучше в холодильнике в течение пары часов. Его обязательно нужно разбавлять водой, потому что в концентрированном виде он резко снизит давление, лучше любого лекарства. И потом, свекольный фреш даже в небольших количествах способен произвести чистку организма, а в неразбавленном и подавно. В свекле много йода, поэтому ее можно назвать подругой морской капусты, которую усиленно рекомендуют всем, у кого есть проблемы со щитовидной железой. Согласитесь, свекла всегда под рукой, а морскую капусту не так просто найти.

-А как правильно пить фреши?

-Главное, не бомбите сразу свой организм большим количеством сока, начните с 50 грамм, разбавленных водой. Дозу увеличивайте постепенно. Да, нужно знать, что некоторым витаминам нужны помощники, например, каротин не усвоится без жиров, поэтому морковный фреш лучше сочетать с растительным маслом. Идеальным вариантом станет морковный фреш и, скажем, винегрет, заправленный оливковым или подсолнечным маслом. Сок+жиры - стандартная формула для всех оранжево-красных овощей. Понятно, что сюда относится тыква, морковь, болгарский перец и остальные красавцы грядок. Лучше не пить фреш на ночь, иначе долго не сможете уснуть, напитанный витаминами организм будет жаждать действий, поверьте, справиться будет довольно сложно.

-Свежевыжатый сок лучше пить с утра?

-Даже нужно. Организму легче и лучше, когда в первой половине дня мы пьем соки, стимулирующие нас к действию. К сожалению, большинство из нас рабы привычки и лени, нам проще бросить в кипяток пакет с чаем и сделать себе непонятный по содержанию и ничего не дающий напиток. Многим даже лень заварить чай по-человечески, но речь не об этом, а о том, что наш организм, так же, как и мы, просит разнообразия. Ведь мы же не носим одну и ту же черную одежду каждый день, мы же балуем себя красками и украшениями. Если вы будете кормить себя однообразно, то станете налегать беспорядочно на пищу, бросаясь из одной крайности в другую, от сладкого к соленому и наоборот. Не поленитесь, почистите с утра морковь или картофель, отожмите сок в соковыжималке и приучайте себя постепенно, как ребенка, к здоровой, полезной пище. Я не против чая или кофе, но вы сами заметите, насколько больше энергии вы получите от сока, как ваши клеточки напитаются энергией, включится пропеллер, и вы полетите свершать свои великие дела.

По материалам журнала «Топ 10»