УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О пользе завтрака

390
О пользе завтрака

Любой человек хочет быть здоров. Но не все осознают важность правильного питания, а именно необходимость регулярных утренних приёмов пищи. Ведь, к сожалению, сегодня не только взрослые, но и дети всё чаще отказываются от завтраков.

Согласно исследованиям учёных, у тех, кто не отказывается от утреннего приёма пищи, процесс обмена веществ происходит приблизительно на 4% быстрее среднего показателя.

А кто регулярно пропускает завтраки, обмен замедляется на 4-5%. Поэтому люди, которые исключают завтраки из своего "расписания", рискуют поправиться на 5-7 кг в течении одного года.

Здоровый завтрак играет важную роль в жизни человека. Так, например, регулярный утренний приём пищи с высоким содержанием углеводов не только препятствует накоплению лишнего веса, но также предотвращает заболевание органов кровообращения и сердечно - сосудистой системы.

Исследования учёных доказывают, что именно в утренние часы увеличивается риск возникновения инсультов и инфарктов, жертвами которых чаще всего становятся те, кто регулярно отказывается от завтраков.

Кроме того, полноценный завтрак способствует заметному снижению уровня холестерина в крови, который считается одной из главных причин сердечно - сосудистых заболеваний.

Итак, можно сказать с уверенностью, что мудро поступает тот, кто завтракает регулярно, причём этот завтрак должен представлять собой полноценный приём пищи, а не лёгкий "перекус".

ИДЕАЛЬНОЕ БЛЮДО ДЛЯ ЗАВТРАКА - ВСЕВОЗМОЖНЫЕ КАШИ.

НАЧИНАЙТЕ завтракать в ближайшее утро, не откладывая на начало следующей недели, месяца и т. д. Даже если совсем нет аппетита, всё равно нужно заставлять себя завтракать по утрам, хотя бы понемногу. Пройдёт 1-2 недели, и ежедневный завтрак станет для вас хорошей привычкой.

ПОСТАРАЙТЕСЬ на ужин съедать меньше пищи, а также исключить "ночные" перекусы, которыми мы часто злоупотребляем.

И тогда утром вы проснётесь с чувством голода и будете завтракать с удовольствием!

ЛУЧШИЙ ЗАВТРАК - ЭТО КАША. Отдавать предпочтение нужно крупам с высоким содержанием клетчатки и минимальным содержанием жиров ( гречневая, ячневая ).

Каша будет намного вкуснее, если к ней добавить ягоды, измельчённые фрукты. Тому, кто не любит молочные каши, идеально подойдут МЮСЛИ, которые можно приготовить в домашних условиях.

Для этого овсяные хлопья (можно взять гречневые и смешать в равных пропорциях), добавить грецкие орехи или арахис, немного изюма, кураги, фиников. Перемешать и хранить в сухом месте. За 30 минут до завтрака рекомендуется выпить стакан воды.

Затем 1/2 стакана мюсли залить кипятком, немного настоять и здоровый завтрак готов! Конечно, можно сказать, что такого количества пищи будет недостаточно. Но лучше такой завтрак, чем его отсутствие.

http://www.povarenok.ru