УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История мороженого

678
История мороженого

Сегодня мы поведаем вам историю появления мороженого, но не о том, как создавался рецепт этого лакомства, а о том, как оно проникло в Европу, а после распространилось по всему миру и завоевало огромную популярность среди сладкоежек.

Уже в первой половине прошлого века люди могли баловать себя любимым холодным лакомством исключительно в летний период. Сегодня же мы в любой день года можем пойти в магазин, где будем выбирать из огромного количества видов мороженого.

Впервые мороженое было создано несколько столетий назад на Востоке, где определенно знают толк в сладостях. Вид такого мороженого существенно отличался от привычного для нас вафельного стаканчика с вкусной холодной массой.

Рецепт мороженого привез в Европу знаменитый мореплаватель Марко Поло. Попробовав его однажды на Востоке, он был удивлен столь необычной сладостью, однако вкус его попросту поразил. Он решил непременно привезти рецепт мороженого на родину в Италию. Затем мороженое стало атрибутом званых вечеров и балов во Франции. При этом аристократы пытались сделать мороженое особой привилегией высшего сословия, однако рецепт просочился в народ, и через какое-то время все французы наслаждались вкусом мороженого.

Постепенно рецепт стал распространяться в другие страны и достиг Америки. Именно там, в городе Балтимор штата Мериленд в 1851 году начал работу первый в мире завод по производству мороженого. Однако потребление холодного лакомства не могло достичь современных масштабов, пока не были изобретены новые мощные холодильники для его хранения.

Из чего же состоит этот продукт? Основными ингредиентами мороженого являются молоко, сливки и сахар. Однако в зависимости от вида мороженого, в него могут добавить и орехи, и шоколад, и цукаты, и ванилин, и фрукты и многое другое.

Самое обычное мороженое на 80-85 процентов состоит из молочных продуктов, на 15 процентов из сахара, также в состав входят ароматизаторы - 0,5-4,5 процента и стабилизаторы – 0,3 процента. Стабилизатор необходим, чтобы мороженное было однородным и в нем не образовывались кристаллики льда. С этой целью в состав и добавляют желатин.

Стоит отметить, что мы можем не только наслаждаться вкусом мороженого, но еще и получать полезные питательные вещества, которые в нем содержаться. Оказывается, всего одна треть вафельного стаканчика с любимым лакомством заменяет полчашки молока, содержит кальций, витамин В и протеин. Витамина А в этом количестве мороженого будет столько же сколько в целом стакане молока!

http://v-shoke.com