УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как лучше хранить рецепты

5,1 т.
Как лучше хранить рецепты

Все кулинары рано или поздно сталкиваются с проблемой хранения своих лучшихрецептов. Листочки с рецептами теряются, пачкаются, а старый проверенный способ записыватьв тетрадку или блокнот тоже не очень удобный. Чтобы просто не потеряться в своих записях, домохозяйки придумывают собственныеоригинальные методы хранения кулинарных рецептов.

Просмотрим наиболее интересные идеи, которые рассказали домохозяюшки на двух Интернет-форумах: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=9069 и http://forumodua.com/showthread.php?t=739511.

Необычныйметод созданиясвоегокулинарного архива предложила хозяюшка под ником «A_P»: вставлять распечатанные рецепты в маленькие альбомчики для фотографий. Для использования на кухне действительно очень практично и удобно.

Но этим креативнаяодесситка не ограничилась, придумав еще одинусовершенствованный метод. «Надо взять папку для файлов А5 на кольцах и найти папки-файлы такого формата, они всегда есть в Метро, видела их и в канцтоварах на привозе. Распечатывать рецепты на стандартных листах А4, а потом складывать пополам - и складывать пополам в такой файл. Листы именно не отрезать, а складывать. Тогда остается место для комментариев и удобнее при хранении - файлы не заворачиваются и не мнуться», - рассказала она на форуме.

Для тех, кто не любит «книжного формата» и со страхом думает о всех этих папочках, идеально подойдет вариант хозяюшки «HeiLiz» : «Рецепт распечатывается на цветной бумаге... ну где-то 4 рецепта на лист А4... для мяса свой цвет, для рыбы свой цвет, для салатов.Затем разрезается, ламинируется, пробивается дырочка и вешается где-нибудь над плитой...Удобно листать, удобно хранить, удобно искать, можно протереть, если заляпал руками».

Большинство хозяек уже давно отказались от традиционного метода записывания рецептов от руки, как делали наши мамы и бабушки. Что поделаешь, пришла эра компьютерных технологий и писать уже не хочется. Ну и конечно, намного удобней и практичней перепечатать рецепт или скопировать из Интернета. Вспомните, сколько раз вы безуспешно пытались разобрать какое-то слово в рецепте, написанном от руки!

Один из наиболее простых вариантовхранения рецептов в электронном виде– специальная папка с файлами, в которойсоздаем несколько документов Word - отдельно салаты, вторые блюда, коктейли и т.д., - куда кидаем понравившиеся рецепты.

Но в тоже время, чтобы не бегать постоянно к компьютеру, чаще всего используемые рецепты лучше распечатать. Можно вкладывать их в файлы и скреплять, так бумага не будет пачкаться. Если любите систематизацию, возьмите отдельные папки для 1-х блюд, 2-х блюд, салатов, выпечки и десерта.

Наиболее «продвинутые» хозяйки уже давно используют все преимущества новейших технологий. К примеру, пользователь«EVA-h» предлагает скачать на сайте http://gotovim-doma.ru/cooknotes/ «очень удобный кулинарный блокнот».

Если вы хотите обмениваться рецептами со своими подругами, можно создать специально для кулинарии электронную почту (диск). «Тема письма - название рецепта, или если совсем времени нет - ссылочка. В почте можно и папки разные создавать - сортировать, и при необходимости с подругами делиться - удобно рецепты отправлять или просто пароль давать от почты» - рассказала «Веруська».

Кроме того, сохраненные на почте рецепты можно легко открыть везде, где есть доступ к Интернету. Согласитесь, это удобнее чем таскать за собою поваренную книгу или забитый рецептами персональный компьютер.

Как видите, методов хранения рецептов Ваших кулинарных шедевров множество. Вам остается лишь выбирать наиболее удобный. Главное, готовьте с удовольствием!