УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вино и гриль: подбираем правильную пару

561
Вино и гриль: подбираем правильную пару

Желая доставить радость вам, поделившись приятными и, надеемся, полезными для вас впечатлениями, и себе — познакомиться с хорошими винами всегда приятно и познавательно, — мы провели небольшую дегустацию, выбрав в компаньоны к блюдам гриль пять вин: два белых, два красных и одно розовое. Пять вин — пять разных вкусов и ароматов.

Белое вино из Аргентины Santa Julia Coleccion Chenin Blanc Chardonnay 2010 La Agricola, как ясно из названия, из сортов Шенен Блан и Шардоне, порадовало своей свежестью, оттенками персика и экзотических фруктов, к которым чуть позже добавилась нотка свежескошенной травы. Симпатичное легкое вино с хорошим послевкусием и очень привлекательным соотношением цены и качества. Последняя характеристика имеет особое значение, если вы собираете народ на даче, не особенно напрягаясь по поводу этикета. Много хороших друзей, много хорошего вина под белое мясо, рыбу, овощи. Обещаем, что все останутся довольны и бюджет не сильно пострадает. Иными словами, финансово выгодно, да и краснеть перед друзьями не придется.

Теперь давайте рассмотрим другой вариант — обед в узком кругу или, к примеру, вдвоем. Чем удивить? Закуплены и приготовлены на решетке сибасы-дорады, сооружен салат из морепродуктов, и вы наливаете в бокалы охлажденное до температуры, ну, скажем, 9-10° тонкое элегантное вино Torricella Toscana IGT 2009 Barone Ricasoli — купаж Шардоне и Совиньон Блана — родом из Италии, из Тосканы. Деликатный цветочно-фруктовый букет: нотки белых цветов, цитрусовых и сладковатый тон ванили. Яркая минеральность подчеркнет вкус морской рыбы, ракообразных, моллюсков. Torricella поддержит за столом особую атмосферу: камерности, неторопливости, даже изысканности. Это отличный выбор для романтического ужина. Семья баронов Риказоли, занимающаяся виноделием с 40-х годов XIX века, благодаря своему аристократическому происхождению знает толк в хороших винах, удивляться тут нечему.

Осенью всегда идут на ура розовые вина, понятные, чрезвычайно привлекательные благодаря своей яркой фруктовости и радующие глаз всевозможными оттенками — от нежно-лососевого до светло-вишневого. К тому же они практически «всеядны», то есть составят гармоничную пару ко множеству блюд. Подтверждение тому — чилийское Santa Digna Cabernet Sauvignon Reserva Rose Curico Valley 2010 Miguel Torres, обладающее всеми перечисленными достоинствами. Красивый насыщенный цвет, ароматы красных ягод и фруктов (клубники, сливы), чуть заметная цитрусовая нотка. Все ароматы повторяются во вкусе. И главное — это вино демонстрирует готовность приумножить ваше удовольствие от еды. Будь то нежирное мясо, или, напротив, рыбка пожирнее, или овощи: баклажаны, сладкий перец, помидоры. Если не к грилю, то замечательно пойдет с пастой. А можно — и даже нужно — выпить бокальчик-другой, пока все это жарится-парится. Так сказать, на аперитив. Ну очень освежает! Так что стоит попробовать.

Santa Digna Reserva произведено на чилийских виноградниках компании Torres. Это очень известное имя в винодельческих кругах. Торресы уже три столетия делают вино — и надо вам сказать, хорошее. Начинали с маленькой домашней винодельни в испанском Пенедесе, а сегодня в их руках целая империя. Сотни гектаров виноградников не только в родной Испании, но и в чилийской Центральной долине и солнечной Калифорнии. В общем, всемирное признание и экспорт продукции в 120 стран.

Переходим к «тяжелой артиллерии» — красным винам, которые также могут примкнуть к сообществу «летне-осенних». Только охлаждайте их посильнее — градусов до 15-16. В нашей дегустации принимали участие два образца. Либерал-демократ Santa Julia Coleccion Tempranillo Malbec 2010 La Agricola. Демократичен по цене и либерален в отношении гастрономических союзов. Не очень сложное, честное и дружелюбное вино с насыщенным вкусом и мягкими танинами, невзирая на свой молодой возраст. Ведь, как известно, чем моложе вино, тем жестче танины, придающие излишнюю терпкость и порой вяжущие рот. Но, к счастью, это не наш случай. В аромате — красные и черные ягоды, легкая нотка сливового джема и чуть заметный прохладный мятный тон. Замечательно подойдет практически к любому мясному грилю, чтобы вы ни подали: говядину, баранину, свинину, колбаски, сардельки и пр. Уж точно не промахнетесь.

Второе красное вино — испанское, из региона Пенедес — сложнее и богаче. Gran Coronas Reserva Penedes DO 2007 Miguel Torres сделано из Каберне Совиньона и Темпранильо. Вино темно-красного насыщенного цвета с теплыми сладкими танинами и многоуровневым ароматом: на фоне спелой вишни и черной смородины проявляются очень привлекательные нюансы ванили, кофе, сладкий джемовый тон. Вкус полный, насыщенный. Это вино способно сопровождать даже самые экспрессивные мясные блюда, сдобренные специями и пряными травами. Возможно, вину перед подачей следует дать немного подышать, то есть стоит его предварительно декантировать, чтобы букет и характер вина проявились ярче и во всей своей многогранности. Его нельзя отнести к категории «на каждый день», оно требует к себе внимания и, скажем так, уважения. Если вы последуете нашим рекомендациям, то будете вознаграждены яркими красками собственных ощущений. У Gran Coronas хороший потенциал старения, и, купив бутылочку 2007 года, вы вполне сможете откупорить ее года через три-четыре. При правильном хранении это вино способно раскрыть все свои пока еще скрытые достоинства и достичь больших высот. Кстати, обратите внимание, производитель этого вина и нашего розового один и тот же, так что вы можете оценить его способности под разными ракурсами.

Общепризнано, что союз еды и вина получится гармоничным лишь в том случае, когда все лучшие характеристики напитка и все привлекательные акценты приготовленного блюда дополняют друг друга, не маскируют, а подчеркивают особенности вкуса и ароматические нюансы. Здесь главное — хрупкое равновесие и деликатное полноправие сторон. И на этот счет существуют ставшие классикой правила сочетаемости, проверенные временем и сформулированные на основе эмпирического опыта многих поколений. Впрочем, в наше время эти принципы подвергнуты глобальной ревизии, что в итоге привело к полному отрицанию всяческих правил. Кто сказал, что к рыбе обязательно подают белое вино, а к мясу — непременно красное? К рыбе можно предложить и легкое красное, к мясу — розовое и даже белое. Полнотелые, фруктово-пряные белые вина составят достойную компанию телятине… даже под чесночным соусом! В домашнем кругу, с друзьями на отдыхе забудьте о прописных истинах. Эта тенденция наблюдается и в самых респектабельных ресторанах: известные и уважаемые сомелье, большие доки в своем деле, нет-нет да и порекомендуют вам вино, сочетание которого с выбранным вами блюдом можно назвать смелым новаторским ходом.

Подводя итог нашей дегустации, скажем, что это наш первый опыт в рамках проекта и мы хотели бы узнать ваше мнение, которое для нас чрезвычайно важно. В наши дни во всем мире вино вызывает огромный интерес, достаточно сказать, что в такой стране, как Китай, еще лет 10 назад не знавшей, да и, пожалуй, не хотевшей ничего знать о культуре винопития, разразился настоящий винный бум. Повсеместно проводятся открытые дегустации, работают школы сомелье, в которых знакомят с историей и традициям виноделия, с винами главных винодельческих регионов, учат разбираться в тонкостях вина и просто получать удовольствие от этого древнего и такого современного напитка, который всегда найдет себе гастрономическую пару в любой национальной кухне. Вино может быть спутником самых разных блюд, простых и сложных, классических и авангардных. Так что пробуйте, экспериментируйте, дерзайте!