УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вермут - пьется легко летом!

825
Вермут - пьется легко летом!

Родиной вермута является Италия, точнее, город Турин, окруженный плодородными равнинами. Там растет удивительный виноград, из которого изготавливают чудесные мускаты. А рядом на альпийских склонах произрастают душистые, пряные травы. Сочетание именно этих компонентов придает необыкновенный, тонкий, самобытный вкус и аромат вермуту.

Рецепт прообраза нынешнего вермута приписывают Гиппократу. Существует легенда: Гиппократ размышлял по обыкновению о влиянии природы на человека. Жаркое средиземноморское солнце плавилось в небе и заставляло источать цветы и травы знойный и пряный аромат. Зеленые виноградники, сбегающие вниз по холму, радовали глаз.

Тут и посетила его счастливая мысль о сочетании приятного и полезного сладкого вина с целебными растениями. Это, по его мнению, должно было исключительно способствовать пищеварению и приятности ощущений.

Так появился вермут, и стали широко известны его целебные свойства. Считалось, что он поднимает настроение, возбуждает аппетит, способствует пищеварению и оказывает общеукрепляющее действие. Использовали его даже как антисептическое средство.

С «вином Гиппократа» познакомили короля Баварии, и оно с легкостью прижилось при его дворе. Сложное латинское название было изменено на более практичное — Wermut Wein, что в переводе означало «полынное вино». С тех пор его так и называют.

Попутешествовав по европейским столицам, напиток вернулся на родину и в конце XVII века получил в Турине эксклюзивный статус официального аперитива при дворе короля. С тех пор вермут, напиток, рожденный в Италии и получивший свое имя в Германии, приобрел миллионы своих почитателей во всем мире. А утонченный вкус вермута помог ему превратиться из лекарственного средства в любимый для многих напиток.

На сегодняшний день существуют следующие типы вермута: сладкий или итальянский и сухой или французский. Первый тип характеризуется содержанием спирта от 15 до 17 % и сахара — от 120 до 190 г/дм; второй - 18 % спирта и около 40 г/дм сахара.

СЛАДКИЕ вермуты могут быть белыми и красными. Белый сладкий вермут имеет более нежный вкус со слабой горчинкой. У красных сладких вермутов более интенсивный аромат и выраженный характерный для вермута вкус.

СУХИЕ вермуты выпускают исключительно белыми. Их употребляют, прежде всего, в коктейлях. Сухие вермуты более светлые, чем сладкие, имеют сильно выраженную горечь во вкусе.

Вермут не зря называют полынным вином — эссенция этой травы составляет до 43 % экстракта, которым ароматизируется виноградное вино при производстве вермутов.

В состав этого напитка входят и другие компоненты: тысячелистник - 18%, мята — 10%, корица - 10%, кардамон — 8%, бузина черная - 6%, мускатный орех - 5%, а всего при изготовлении вермутов может использоваться до нескольких десятков ароматных и пряных растений. Среди них: девясил высокий, донник желтый, душица, дягиль аптечный, зверобой, имбирь, кориандр, мелисса лимонная, мята, ромашка и т.д.

Эти составляющие обогащают нотами своего аромата и вкуса виноградное вино, и в результате получается напиток душистый и терпкий, в котором приятная горечь гармонично сочетается со сладостью различной степени.

Сущность вермута почти не претерпела изменений за два с половиной тысячелетия своего существования. Но точная пропорция между растениями, вином, спиртом и сахаром до сих пор строго держится в секрете мастерами. Ведь именно она определяет вкус напитка и составляет главную тайну его производства.

Первоначально вермуты делали только на основе белых вин. В наше время используются вина из белых, розовых и красных сортов винограда. В специально подготовленную винную основу, на долю которой приходится 80% от общего объема продукта, добавляют экстракт или настой растительного сырья, сахарный сироп, чистый спирт, а для красных вермутов еще и карамель. Выбранные для экстракта травы подсушивают, измельчают, а затем настаивают на винно-спиртовом растворе в больших вращающихся чанах. Длится этот процесс от двух до трех недель.

После смешивания вермут обрабатывают холодом, фильтруют и отправляют «на отдых». Время от обработки до розлива вермута может длится от двух месяцев до одного года. Полученный вермут пастеризуют. Тепловая обработка несколько снижает интенсивность аромата, но улучшает вкус вина.

Самый известный в мире вермут — мартини. Он выдержал испытание временем и остается одним из самых популярных алкогольных напитков всех времен.

История говорит о том, что напиток был изобретен в США, однако авторство мартини пока определить не удалось. Одни считают, что все началось в калифорнийском городке Мартинез, напиток с аналогичным именем был популярен там среди золотоискателей.

Другие, что коктейль назван в честь своего создателя - Мартини де Анна де Тоггия, а не в честь известной марки вермута. Авторство по поводу мартини приписывается еще и бармену Д. Томасу, который якобы сам изобрел коктейль «Мартинес», в состав которого входил красный сладкий вермут, джин и вишенка. В свое время первый спиртной напиток, который выпил президент Рузвельт после отмены «сухого закона» в США, назывался «Коктейль Мартини».

А король Италии Умберто I дал высочайшее разрешение на изображение королевского герба на этикетке мартини. Популярные фильмы с Джеймсом Бондом дали напитку еще один пик популярности.

Как правильно пить мартини?

На этот вопрос отвечает известная шутка: представляя себя Джеймсом Бондом и собираясь спасать мир.

- Традиционно мартини подают в бокалах на высоких ножках, причем, верх бокалов расширен. Они так и называются: бокалы для мартини.

- Можно пить мартини как самостоятельный напиток, можно делать на его основе различные коктейли, можно разбавлять водой или соком. Кстати, пить мартини, разбавленный водой, считается классическим методом.

- Мартини обязательно подается охлажденным. Но если вы приобрели вермут и не успели перед подачей к столу его охладить, то можно и даже нужно подавать его с кубиками льда.

- Вместо кубиков льда можно взять замороженную клубнику: напиток не только охладится, но и приобретет клубничный оттенок во вкусе.

- Очень хорошо со вкусом вермута сочетаются лимонный, апельсиновый и ананасовый соки. А в качестве закуски отлично подходят оливки. На дно бокала укладываются оливки или же их можно просто нанизать на шпажки.