УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выжить, питаясь не дома

438
Как выжить, питаясь не дома

В наше время очень многие люди питаются вне дома. Для этого им даже не надо ездить в командировки: из-за занятости домашними делами готовить некогда, поэтому приходится питаться в так называемой системе общепита. Уровень у таких заведений очень разный: от дорогих ресторанов до недорогих кафе и даже ларьков, встречающихся в самых неожиданных местах.

Смотри в оба

При выборе места для обеда есть два правила: внимательно смотреть, что продают, и не менее критично относиться к тому, кто продает. Здесь не стоит пренебрегать первым впечатлением. Если у сотрудников грязная спецодежда или таковой вообще нет, а в помещении неприятный запах, и само оно неопрятно выглядит, то на кухне скорее всего ничуть не лучше.

Все современные предприятия общественного питания должны работать в рамках установленных для них санитарных норм и правил, которые придуманы не для того, чтобы осложнить существование кафе или ресторана, а для того, чтобы сохранить здоровье и даже жизнь его посетителям.

Негигиеничные палатки

Тем не менее, сегодня питание в некоторых заведениях общепита все же сопряжено с определенным риском. Например, это мелкорозничные палатки, называемые часто фаст-фудом, в которых далеко не всегда имеются условия для гигиеничного приготовления и хранения пищи. Риск отравиться их продукцией зависит от многих факторов.

Так, чтобы получить, например, идеальный салат, персонал, который его готовит, должен неукоснительно соблюдать все правила личной гигиены: работать в специальной чистой одежде, перчатках и одноразовой маске, предварительно тщательно вымыв руки.

Однако можно ли быть уверенным, что тот же салат в палатке у вокзала готовился с соблюдением всех мер предосторожности, а его компоненты прошли строгую проверку и правильно хранились, прежде чем стать готовым блюдом?

Да и в самой точке продажи нередко нет водоснабжения, холодильников. Если они все-таки присутствуют, то часто перегружены, и разные (сырые и готовые) продукты там соприкасаются друг с другом.

Опасные салатики

Что чаще всего предлагают в фаст-фуде? Во-первых, подвергнутые термической обработке продукты: пирожки, куры-гриль, жареную рыбу, мясо, сосиски. Если сроки, условия хранения и упаковка таких продуктов не нарушаются, они в основном безопасны.

Вторая категория — продукты, которые готовятся из измельченных компонентов, не прошедших повторную термическую обработку. Это салаты, шаурма, сэндвичи.

Любой такой продукт в процессе приготовления контактирует с руками, инвентарем и посудой. Не менее успешно он загрязняется микробами и тогда, когда не очень здоровый человек просто дышит рядом.

Шаурма со стафилококком

Мы провели собственное исследование и сопоставили обсемененность микробами различных продуктов из уличного фаст-фуда. Выяснилось, что как минимум в 25 процентах образцов пресловутой шаурмы, купленной в разных палатках, было достаточно золотистого стафилококка, чтобы произвести необходимое для отравления количество токсинов. Ведь сам по себе стафилококк в пище опасен для организма именно способностью вырабатывать энтеротоксины, вызывающие у человека тошноту, рвоту, диарею и другие симптомы отравления.

Если такую шаурму сразу не съесть, а подержать при комнатной температуре час-полтора, ее можно сразу выбрасывать, чтобы не отравиться.

Поэтому, если домашняя пища недоступна, постарайтесь не слишком изменять привычный уклад питания. Можно, конечно, позволить себе фаст-фуд раз в неделю, если действительно есть больше нечего и негде. Но, если вы все время будете питаться «случайными» продуктами, можете заработать не только острые отравления, но и хронические заболевания пищеварительного тракта.

Когда же вы собираетесь в командировку, обязательно выясните у коллег или принимающей стороны, где можно безопасно поесть в незнакомом городе. Либо сходите в кафе или ресторан за компанию с местными жителями.