УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-7 постных блюд от ресторанов

1,3 т.
ТОП-7 постных блюд от ресторанов

Главное преимущество постного меню — быстрое и нетрудоемкое приготовление. При этом блюда получаются вкусными и красивыми!

Существует предубеждение, что постные блюда неаппетитно выглядят и не отличаются особыми вкусовыми качествами. Повара киевских ресторанов развеяли этот миф. В дни Великого поста они предлагают яркие блюда из овощей, которые можно легко приготовить дома

1. Салат из авокадо с кедровыми орешками и рукколой

Салат этот очень прост: авокадо и помидоры без кожуры нарезаем крупными кубиками, перемешиваем с кедровыми орешками, рукколой, добавляем немного крымского лука и бальзамического уксуса, украшаем чипсом. При этом блюдо достаточно питательное за счет калорийного авокадо, а кедровые орешки и руккола делают его по-европейски утонченным. Использование помидоров без кожуры (чтобы она легко снималась, помидоры нужно с минуту припустить в кипятке) делает салат более нежным.

Ресторан SOHO, стоимость уточняется.

2. «Закуска до первака»

Нет времени на приготовление салатов? В постное меню можно включать обычные овощи и фрукты! Специально для любителей остренького можно сделать подборку маринованных помидоров, огурцов, перца, чеснока, капусты и моркови. Вот только крепкого украинского напитка, так и напрашивающегося к этому блюду, до Пасхи нельзя.

Ресторан «Первак», 410 г/49 грн.

3. Пряные овощи гриль

Во время поста пришло время поэкспериментировать с домашним грилем, приготовив на нем вместо стейков овощной гарнир из картофеля, сладкого перца, спаржи и брокколи. Это блюдо не только превосходно выглядит, но и хорошо на вкус. Каждую порцию рекомендуется подавать в тонком свежем лаваше, который впитает остатки масла после жарки.

Ресторан «Ришелье», 270 г/82 грн.

4. Грибы маринованные

Во время поста, когда из рациона рекомендуется исключить мясо, рыбу и морепродукты, хорошим источником белка станут грибы. (Меньше всего калорий — в отваренных, соленых и маринованных грибах). Единственный минус: чтобы утолить голод, без гарнира не обойтись.

Ресторан «Царское село», 170 г/58 грн.

5. Грибы фри

Любителям попить пивко придется подождать до Пасхи. Но это не касается постных закусок! Например, шампиньонов, обжаренных в кляре. Их вы можете продолжать заказывать в баре, запивая чаем, соком или узваром. Если вместе с грибочками вам подадут сметанный соус — от последнего лучше отказаться.

Бар-ресторан «Орех», 200 г/25 грн.

6. Картофель, жаренный с лисичками

Истину о том, что грибы при надобности могут стать достойной заменой мясу, доказывает это аппетитное домашнее блюдо. Рецепт несложный: добавьте в картофель фри вместо мяса отдельно приготовленную грибную зажарку. Блюдо подходит для воскресного обеда, но на ужин его подавать не рекомендуется, так как оно достаточно «тяжелое».

Ресторан «Делис», стоимость уточняется.

7. Рис с овощами

Если соблюдаете строгую диету и навсегда исключили картофель из рациона, достойной альтернативой станет рис. Опытные кулинары в один голос с испанцами предлагают готовить из риса паэлью. Для этого нужно добавить в недоваренную крупу поджаренные на гриле овощи, а затем довести блюдо до готовности в духовке.

Ресторан «Кушавель», стоимость уточняется.

ТОП-7 постных блюд от ресторанов
ТОП-7 постных блюд от ресторанов
ТОП-7 постных блюд от ресторанов
ТОП-7 постных блюд от ресторанов
ТОП-7 постных блюд от ресторанов
ТОП-7 постных блюд от ресторанов
ТОП-7 постных блюд от ресторанов