УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-10 праздничных десертов ко Дню Влюбленных

708
ТОП-10 праздничных десертов ко Дню Влюбленных

Бывает так, что жизнь начинает казаться пресной и скучной. И единственное, что может вернуть ей вкус и цвет — это любовь. Причем любовь делает жизнь не просто «вкусной»: она делает ее «сладкой». И, в связи с этим, как не задуматься о сладостях накануне Дня святого Валентина? Поэтому мы составили топ из десяти сладких блюд, которые сделают ваши отношения с любимыми еще слаще.

Мир сладостей не только заманчив, но и фантастически разнообразен. Пудинги, желе, торты, муссы, кремы, пирожные, засахаренные фрукты, печенье, вафли — от обилия всевозможных рецептов голова может закружиться не только у сладкоежек. Даже удивительно, насколько человечество любит сладости! А как же иначе, ведь «сладкая жизнь» (конечно, не в буквальном понимании) — это «голубая» мечта многих представителей рода людского. И, конечно, сладости устойчиво ассоциируются с таким чувством, как любовь, особенно в ее материальном (чувственном) проявлении. Поэтому в преддверии Всемирного праздника влюбленных стоит подумать, а чем бы подсластить жизнь своей второй половинке.

Дабы осуществить эту задачу, мы решили составить топ из 10 сладких блюд, которые успешно справятся с этой миссией. Сладкого вам Валентинова Дня!

Торт «Розы для любимой»

Кухня: домашняя

Ингредиенты

Яйцо (белок) — 8 шт.

Сахар — 2 ст.

Масло сливочное — 600 г

Сахарная пудра — 5 ст.л.

Коньяк — 3 ст.л.

Варенье-желе из красной смородины — 3 ст.л.

Сироп из айвы — 3 ст.л.

Способ приготовления

Взбиваем белки с сахаром в стойкую крутую пену, разделываем на кальке 3 круглых коржа толщиной 1,5 см разной величины (большой, средний и маленький), перекладываем на противень вместе с бумагой и выпекаем в теплой духовке в течение 2 часов. Примерно через 30-40 минут после начала выпечки, коржи по всей поверхности накалываем кончиком тонкого острого ножа, чтобы они не растрескались. Готовые коржи охлаждаем и снимаем бумагу.

Растираем с сахаром сливочное масло и взбиваем массу блендером. Разделяем получившийся крем на две части: одну подкрашиваем желе из красной смородины, а другую — сиропом из айвы.

На большое плоское блюдо выкладываем самый большой корж и смазываем всю его поверхность розовым кремом. Сверху кладем корж меньшего размера и смазываем его нежно-желтым кремом. Самый маленький корж кладем сверху и наносим на него розовый крем. Из желтого крема делаем множество мелких розочек и оформляем поверхность торта. «Ступеньки» торта также украшаем розочками из желтого и розового крема.

Ананас в шоколадной глазури

Кухня: европейская

Ингредиенты

Ананас свежий (кольца)—10 шт.

Шоколад черный — 180 г

Шоколад белый — 60 г

Молоко — 150 мл

Сахар — 50 г

Яйцо (желток) — 1 шт.

Крахмал кукурузный — 20 г

Масло сливочное (несоленое) — 0,5 ст.л.

Ванильный сахар — по вкусу

Сливки взбитые — 75 г

Ликер — 5 мл

Способ приготовления

Для крема в кастрюле нагреваем молоко и сахар. В отдельной посуде взбиваем яичные желтки и кукурузный крахмал. Растворяем в небольшом количестве молочной смеси. Доводим до кипения оставшееся молоко с сахаром и вводив в него яичную смесь. Варим 1 минуту, интенсивно взбивая. Снимаем с огня, вводим ванилин, масло и взбиваем до кремообразной массы. В смесь вводим ликер и охлаждаем. После смешиваем крем со взбитыми сливками.

Выкладываем на сковороду пергаментную бумагу и выкладываем на нее фрукты. На водяной бане растапливаем шоколад: отдельно — черный и белый. Обмакиваем фрукты наполовину в черном шоколаде и выкладываем на пергамент. Вилкой делаем на их поверхности зигзагообразный узор из белого шоколада. Ставим ананас в холодильник до тех пор, пока шоколад не застынет. Готовые фрукты поливаем кремом и подаем.

Сладости из сухофруктов

Кухня: интернациональная

Ингредиенты

Финики — 100 г

Курага — 100 г

Миндаль — 50 г

Кокос (стружка) — 2 ст.л.

Сахарная пудра — по вкусу

Сахар — 100 г

Способ приготовления

В комбайне измельчаем все ингредиенты до образования зернистого теста. Формируем из него небольшие шарики. Обваливаем шарики в сахарной пудре, охлаждаем и подаем.

Мусс лимонный

Кухня: интернациональная

Ингредиенты

Лимонный сок — 100 г

Цедра одного лимона

Сахар — 5 ст.л.

Вода — 2 ст.

Желатин — 20 г

Для сиропа:

Вино виноградное — 30 г

Сахар — 50 г

Вода — 2 ст.л.

Способ приготовления

Сахар растворяем в двух стаканах воды, доводим до кипения и вводим предварительно замоченный и разбухший желатин и лимонную цедру, нашинкованную тонкой соломкой. Смесь нагреваем, непрерывно помешивая, доводим до кипения и добавляем лимонный сок. Огонь выключаем, смесь фильтруем, ставим на лед и взбиваем венчиком до образования густой однородной массы. Полученную массу быстро разливаем в формочки и ставим в холодное место для застывания.

Для приготовления сиропа виноградное вино смешиваем с водой и сахаром, доводим до кипения и варим до загустения.

Готовый мусс поливаем сиропом и подаем.

Крем «Персиковая нежность»

Кухня: европейская

Ингредиенты

Персики (консервированные) — 200 г

Сливки 20% — 160 г

Сахар — 80 г

Молоко — 0,5 ст.

Яйцо — 2 шт.

Желатин — 8 г

Способ приготовления

Желтки и часть сахара растираем, заливаем горячим молоком, прогреваем до загустения, добавляем растворенный желатин и охлаждаем.

Сливки взбиваем с оставшимся сахаром, добавляем яично-молочную смесь и растертые персики, перемешиваем, выкладываем в креманки и охлаждаем. При подаче украшаем кусочками персика.

Суфле ванильное

Кухня: европейская

Ингредиенты

Яйца — 5 шт.

Молоко — 0,5 л

Сахарная пудра — 150 г

Мука — 60 г

Масло сливочное — 25 г

Ванилин — по вкусу

Способ приготовления

Соединяем сахар, муку, сливочное масло и три желтка. Хорошо растираем, ставим на средний огонь, вливаем молоко, и, непрерывно помешивая венчиком, доводим до кипения. Варим 10-15 минут, добавляем ванилин, снимаем с огня и процеживаем. Получившуюся массу, часто помешивая, охлаждаем почти полностью. Когда она станет едва теплой, вбиваем в нее 2 желтка и перемешиваем.

Все белки взбиваем в густую пену (она должна держаться на венчике), добавляем 2 ч.л. сахарной пудры и снова взбиваем. Взбитые белки острожно смешиваем с основной массой и слегка перемешиваем. Выкладываем смесь в форму для суфле, предварительно смазанную маслом и слегка посыпанную мукой, ставим в духовой шкаф, нагретый до средней температуры, и выпекаем 20-25 минут.

Готовое суфле вынимаем из формы, посыпаем сахарной пудрой и сразу подаем.

Груши в винном соусе

Кухня: европейская

Ингредиенты

Груши — 6 шт.

Вино белое — 100 г

Сметана — 100 г

Сахарная пудра — 100 г

Масло — 40 г

Способ приготовления

Груши промываем, очищаем от кожицы, разрезаем на 4 части и удаляем семечки. Растапливаем масло, добавляем сахарную пудру, перемешиваем и кладем в эту смесь груши. Ставим на слабый огонь, и когда груши слегка подрумянятся, вливаем вино. Тушим еще несколько минут под крышкой, а когда груши станут мягкими, снимаем с огня и вливаем сметану. Через минуту выкладываем груши на тарелку.

Апельсиновый десерт

Кухня: интеранциональная

Ингредиенты

Бисквит ванильный (готовый, нарезанный кубиками) — 1 ст.

Курага (крупно нарезанная) — 80 мл

Молоко — 150 мл

Сахар — 50 г

Яйцо (желток) — 1 шт.

Крахмал кукурузный — 20 г

Масло сливочное (несоленое) — 0,5 ст.л.

Ванильный сахар — по вкусу

Джем апельсиновый — 40 мл

Апельсин (дольки) — 90 мл

Сливки взбитые — 0,5 ст.

Цедра апельсиновая (тертая) — 2 ч.л.

Миндаль (поджаренный, рубленый) — 30 мл

Способ приготовления

Для крема в кастрюле нагреваем молоко, добавляем 1 ч.л. апельсиновой цедры и сахар. В отдельной посуде взбиваем яичные желтки и кукурузный крахмал. Растворяем в небольшом количестве молочной смеси. Доводим до кипения оставшееся молоко с сахаром и вводив в него яичную смесь. Варим 1 минуту, интенсивно взбивая. Снимаем с огня, вводим ванилин, масло и взбиваем до кремообразной массы.

В большую посуду выкладываем слоями: половину бисквита, половину кураги и половину крема. Смазываем джемом и делаем еще три слоя (таких же). Сверху выкладываем апельсиновые дольки (половину объема) и покрываем их сливками. Украшаем десерт оставшимися апельсинами, цедрой, миндалем и охлаждаем в холодильнике.

Замороженный йогурт

Кухня: европейская

Ингредиенты

Клубника (консервированная) — 1 ст.

Йогрут густой — 1 ст.

Сахар — по вкусу

Лимонный сок — по вкусу

Лимонная цедра — по вкусу

Ликер — 0,5 ст.л.

Способ приготовления

Смешиваем все ингредиенты в кухонном комбайне до образования однородной массы. Выкладываем в пищевой контейнер с плотной крышкой и ставим в морозильную камеру. Держим смесь в морозилке до тех пор, пока она не станет зернистой. Затем смесь опять взбиваем до кремообразного состояния, ставим в морозильную камеру и полностью замораживаем. Перед подачей даем смеси размякнуть в течение 10 минут. Для большей воздушности ее можно еще раз взбить в кухонном комбайне.

Пудинг

Кухня: английская

Ингредиенты

Сливки жирные — 1 ст.

Вода — 0,5 ст.

Рис — 0,25 ст.

Манго (консервированное, нарезанное) — 400 мл

Сахар — 0,5 ст.

Виноград (без косточек) — по вкусу

Способ приготовления

Рис отвариваем до готовности и остужаем. Сливки взбиваем до кремообразного состояния. Соединяем сливки, манго, сахар, рис и перемешиваем. Раскладываем пудинг по десертным вазочкам и украшаем виноградом.