УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масленица идет, блин да мед несет

666
Масленица идет, блин да мед несет

«Масленица идет, блин да мед несет» — гласит народная мудрость. Поэтому не испечь на Масленицу блинов, то же, что встретить Новый год без ёлки! Чтобы этого не произошло мы подготовили подборку самых вкусных блинных рецептов, которые сделают праздник незабываемым.

После зимних холодов даже само название «Масленица» согревает душу. Потому что, как бы не буйствовал за окном мороз, время его проходит! Это делает Масленицу особо желанной, ведь именно она открывает символические «двери» весеннему теплу. Ну, а для того, чтобы зима не вздумала вернуться, ее и выпроваживают песней, танцами и ритуальным чучелосожжением. Столь явный языческий подтекст свидетельствует о весьма почтенном возрасте этого праздника, корни которого уходят в дохристианские времена.

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны (русская поговорка)

Масленица, как и другие древние праздники, привязана к природным циклам и знаменует конец одного из них и начало следующего. Ее непременный атрибут — румяный круглый блин — символ теплого весеннего солнца. Поэтому и есть блины нужно горячими, как говорится, с пылу с жару.

К слову, Масленицей праздник стал именоваться только с XVI века, после того, как был официально признан церковью. А изначально он назывался Комоедица и отмечался в день весеннего равноденствия (с 20 на 21 марта). Позже его дату сместили ближе к началу года, чтобы он не пересекался со временем Великого поста, который предварял Пасху.

Не житье-бытье, а Масленица (русская поговорка)

Масленицу празднуют целую неделю, которая завершается уличным гуляньем с торжественным сожжением на костре чучела Зимы. Каждый день этой недели связан с определенным обрядом. Так, в понедельник Масленицу встречают, во вторник, который называется Заигрыши, начинается гулянье, катание на санках и поедание блинов. В среду-лакомку — тещи обязаны накормить зятьев блинами. В четверг вступает в свои права Широкая Масленица с уличными гуляньями и весельем. Пятница именуется «Тещины вечерни». В этот день теперь уже зятья должны накормить своих тещ блинами. Суббота — «Золовкины посиделки». На эти посиделки молодая невестка приглашает родных мужа к себе в гости. В воскресенье празднуется последний день Масленицы. Называется он Прощеное воскресенье. В этот день наши предки просили друг у друга прощения за все причиненные обиды и неприятности. Вечером было принято посещать кладбища.

Масленица-объедуха, деньгам приберуха ( русская поговорка)

По народным поверьям считалось, что на Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, «сколько раз собака хвостом махнет». Поэтому давайте не будем отступать от традиции и приготовим блины достойные самой высокой похвалы!

А для того, чтобы они удались, сначала ознакомимся с 10 правилами приготовления блинов.

1. Блины лучше выпекать на толстых сковородах небольшого размера.

2. Тесто нужно наливать на хорошо разогретую сковороду, смазанную жиром.

3. Тесто сначала наливают на сковороду, а потом ее наклоняют, распределяя тесто по всей поверхности сковороды.

4. Блины прилипают к сковороде по нескольким причинам: тесто очень жидкое (нужно добавить муки), низкое качество муки (добавить манную крупу) или холодная сковорода.

5. Взбитые яичные белки добавляются в тесто после того, как оно окончательно поднимется.

6. Смешивать белки с тестом нужно сверху вниз или снизу вверх, а не кругообразными движениями, иначе тесто осядет.

7. Гречневая мука для блинов должна быть сухая, свежая, без черных крапинок и затхлого запаха.

8. Как только на поверхности выпекаемого блина появятся пузырьки, его нужно перевернуть на другую сторону.

9. Жарить блины нужно на сильном огне.

10. При выпечке блины должны хорошо отделяться от сковороды.

Блины на дрожжах

Кухня: домашняя

Ингредиенты

Мука — 5 ст.

Молоко — 5ст.

Сахар — 2 ст.л.

Соль — 1 ч.л.

Дрожжи — 50 г

Жир —200 г

Шпик — 20 г

Яйца — 3-4 шт.

Способ приготовления

Разводим дрожжи в двух стаканах теплого молока и всыпаем три стакана муки. Тесто хорошо перемешиваем и помещаем в теплое место на 30-40 минут, чтобы оно увеличилось в два раза. В готовую опару кладем сахар, соль, растертые яичные желтки, жир. Все перемешиваем, добавляем оставшуюся муку, вымешиваем до эластичного состояния и разводим теплым молоком.

Поднявшееся тесто перемешиваем и даем ему снова подняться. После этого кладем в тесто взбитые в крепкую пену белки и оставляем на 15-20 минут, чтобы оно поднялось. Как только тесто поднимется, приступаем к выпечке блинов. Для этого разогреваем сковороду, смазываем ее жиром, наливаем тесто и обжариваем с двух сторон.

Блины обыкновенные

Кухня: европейская

Ингредиенты

Мука — 1 ст.

Молоко — 330 мл

Яйца — 2 шт.

Соль — 0,5 ч.л.

Масло сливочное — 2 ст.л.

Ванильный экстракт — по вкусу

Растительное масло — по вкусу

Способ приготовления

Просеиваем муку и делаем из нее горку с углублением сверху. В отдельной посуде разводим молоко, соль и сахар. Добавляем взбитые яйца и несколько капель ванильного экстракта. Вливаем получившуюся смесь в муку и венчиком взбиваем до кремообразного состояния. Добавляем растопленное сливочное масло и ставим на час в холодильник.

В сковороде разогреваем растительное масло. Наливаем в масло тесто, распределяем по всей поверхности сковороды и обжариваем блины с двух сторон до золотистого цвета.

Блины с грецкими орехами

Кухня: европейская

Ингредиенты

Сыр кремовый (размягченный) — 1/3 ст.

Сыр «Рикотта» — 3/4 ст.

Шоколадная стружка (сладкая) — 2/3 ст.

Цедра апельсина (тертая) — 2 ст.л.

Орехи грецкие (измельченные) — 1/2 ст.

Блины — 6 шт.

Способ приготовления

Взбиваем кремовый сыр в течение 2 минут. Затем добавляем сыр «Рикотта», шоколадную стружку и цедру. Выкладываем по ложке получившейся смесь на каждый блинчик, складываем его вчетверо, посыпаем грецким орехом и запекаем 5 минут в духовке. Подаем горячими.

Блины с грушами и шоколадным соусом

Кухня: европейская

Ингредиенты

Блины — 5 шт.

Малиновое варенье — 120 мл

Груши свежие — 6 шт.

Шоколад (полусладкий) — 1 ст.

Сливки жирные — 0,5 ст.

Способ приготовления

В кастрюле с двойным дном нагреваем шоколад и сливки до получения однородной массы. Груши очищаем от кожуры, сердцевины и измельчаем. Блины смазываем слоем варенья, затем делаем слой из груш и заворачиваем в виде трубочки. Поливаем блины шоколадным соусом и подаем.

Блины с мороженым, миндалем и клубникой

Кухня: европейская

Ингредиенты

Блины — 6 шт.

Мороженое (любое) — 1 ст.

Клубника (с/м) — 180 г

Миндаль (дробленый) — 0,5 ст.

Сахар — по вкусу

Сахарная пудра — по вкусу

Способ приготовления

Клубнику нарезаем небольшими кусочками и провариваем с сахаром 10 минут. Охлаждаем. На каждый блинчик выкладываем слой мороженого, посыпаем его миндалем, а сверху кладем слой из клубники (без сиропа). Заворачиваем каждый блинчик трубочкой, поливаем клубничным сиропом, посыпаем сахарной пудрой (немного) и подаем.

Блины с персиками и ромом

Кухня: европейская

Ингредиенты

Персики (консервированные половинками)— 800 мл

Лимонная цедра (тертая) — 1 ст.л.

Масло сливочное — 1/3 ст.

Блины — 6 шт.

Сахар — 2 ст.л.

Ром темный — 60 мл

Ликер апельсиновый — 60 мл

Соль — по вкусу

Способ приготовления

Откладываем половину персиков. Делаем пюре из оставшихся персиков (сок не сливаем), добавляем лимонную цедру, масло, ром, сахар и немного соли. Выливаем получившуюся смесь на сковороду и тушим в течение нескольких минут. Блины складываем вчетверо и выкладываем на сковороду. На каждый блинчик кладем кусочек персика. В кастрюле нагреваем ликер (пару секунд), поливаем им блины, поджигаем и подаем.

Блины с начинкой из грибного фарша

Кухня: домашняя

Ингредиенты

Блины — 4 шт.

Шампиньоны — 100 г

Лук репчатый — 30 г

Помидор — 30 г

Масло растительное — по вкусу

Соль — по вкусу

Способ приготовления

Лук мелко нарезаем и обжариваем на растительном масле до мягкости. Добавляем мелко нарезанные грибы, соль, мелко нарезанный помидор и тушим до готовности. Выкладываем по ложке начинки на каждый блинчик, заворачиваем трубочкой и обжариваем на растительном масле до румяной корочки. Подаем горячими.

Блины с цветной капустой

Кухня: европейская

Ингредиенты

Блины — 6 шт.

Цветная капуста — 1,5 ст.

Масло сливочное — 2 ст.л.

Лук репчатый — 1 шт.

Мука — 2 ст.л.

Молоко (нежирное) — 1 ст.

Сыр Чеддер — 1/2 ст.

Соль — по вкусу

Перец — по вкусу

Способ приготовления

Разогреваем до максимума духовку. На противень (непригораемый) выкладываем блины, сверху кладем бланшированную капусту и заворачиваем трубочкой. В сковороде растапливаем сливочное масло и обжариваем в нем мелко нарезанный лук. Всыпаем муку и, помешивая, готовим еще 2 минуты. Делаем умеренный огонь и вливаем молоко. Не переставая помешивать, готовим до тех пор, пока соус не загустеет. Добавляем специи, сыр. Когда сыр расплавится, поливаем получившимся соусом каждый блинчик и выпекаем в духовке 2-3 минуты. Подаем горячими.

Инна Карнаухова