УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как приготовить хороший коктейль

588
Как приготовить хороший коктейль

На кануне Дня бармена мы решили поинтересоваться у специалистов Международного центра барменов Planet Z об основных правилах миксологии. Секреты приготовления коктейлей нам открыли: преподаватель тренинг-центра Вячеслав Титов и руководитель Mobile Show Bar Сергей Хоров.

1. Ознакомьтесь со вкусом и ароматом напитков

Для приготовления коктейлей в первую очередь необходимо знать вкус и аромат тех напитков, которые вы собираетесь смешать. Также желательно научиться представлять, какой вкус получится при их смешивании.

2. Изучите теорию

Перед тем, как заняться приготовлением коктейлей, изучите основные термины, которые встречаются в рецептах. Также необходимо знать методы приготовления, способы подачи и основные соотношения составляющих коктейлей. Эту информацию можно отыскать в Интернете на профильных сайтах.

3. Обзаведитесь необходимым инвентарем

Старайтесь использовать только профессиональное оборудование, ведь, к примеру, домашние кухонные миксеры не всегда пригодны для приготовления коктейлей, также как и литровая банка не заменит шейкер. Использование барных принадлежностей поможет максимально придерживаться верной рецептуры. А заодно превратит нелегкий процесс обучения в шоу.

4. Соблюдайте правила гигиены

В процессе приготовления коктейлей задействовано множество разновидностей посуды. Учтите, что все предметы должны быть идеально чистыми: от этого зависит вкус будущего напитка и здоровье дегустатора.

5. Придерживайтесь методов приготовления, указанных в рецепте

Новичкам настоятельно рекомендуется придерживаться методов приготовления, указанных в рецепте. Например, многие напитки с большой плотностью смешиваются только в шейкере (за исключением слоистых), если же мы готовим коктейль с фруктами, то смешиваем ингредиенты в блендере. Не упустите подобных тонкостей, изучая рецепт.

6. Соблюдайте правила украшения коктейлей

Важно не только верно смешать ингредиенты, но и правильно украсить готовый напиток. Например, если в коктейле мы используем соки, то украшением может быть фрукт, сок которого использовался (если использовали сок апельсина, значит украшение — долька апельсина), можно добавить коктейльную вишню на шпажке. Для коктейлей, содержащих ликеры из экзотических фруктов, можно использовать для украшения ананас. Если же мы готовим крепкий, сухой коктейль, то украшаем его либо оливками, либо маленькой консервированной луковицей. В целом, необходимо, чтобы украшение коктейля по вкусу сочеталось с самим напитком. Учитывая это, можно экспериментировать с более сложными украшениями. Для примера разберем сервировку коктейля «Кровавая Мери». В его состав входит водка, томатный и лимонный сок, соусы табаско и вочестер, соль и перец. Наиболее сочетаться с коктейлем будут следующие ингредиенты: долька лимона, помидор черри, веточка сельдерея и каемка из соли по краю бокала.

7. Будьте в хорошем настроении

В миксологии немаловажную роль играет настроение. Ведь любой коктейль — это напиток для отдыха. Если бармен не уравновешен, он запросто может чего-то недолить или, наоборот, с чем-то переборщить. Да и вообще, с напитком передается его энергетика. Поэтому готовить коктейли нужно только в хорошем настроении!