УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как определить хороший кофе

498
Как определить хороший кофе

Рассказ кофейного профи

Некоторое время назад читательница задала один из самых сложных для меня вопросов: «Если вы настоящий специалист – поделитесь секретом, как определить хороший кофе?».

Отвечаю: никакого секрета нет. Как и нет никакого рецепта. Я могу всего лишь указать путь: он только один – пробовать.

Знаете почему?

Мир вкуса – крайне, просто экстремально субъективен. Представьте себе – на одном только языке человека – до 150 тысяч нервных окончаний и рецепторов, дающих невероятное количество комбинаций вкусовых ощущений, и классифицировать эти ощущения пока не представляется возможным, сообщает Блог о кофе.

Я часто привожу в пример ситуацию с борщом. Вот скажите, разве существует классификация борщей или методика обучения «Как определить вкусный борщ»?

Наверное, теоретически такую структуру можно создать: борщ со сметаной и без нее, борщ с пампушками, красный или зеленый и т.п. Но разве вы пользуетесь такой системой для определения вкуса борща, который готовила ваша бабушка?

Нет, вы руководствуетесь опытом всей вашей жизни, на протяжении которой вы все время ели это блюдо – и вы безошибочно определяете вкусный борщ, абсолютно не зная рецепта, количества съеденных граммов или происхождения картофеля в нем.

Иными словами, дегустационный опыт позволяет вам безошибочно определить вкусный борщ.

Мало того - это только ваш личный стандарт вкусного борща, вашему другу из Ужгорода он может не понравиться – там свой вкус.

Секрет понимания многогранности прост: как можно большее количество проб.

Это же касается и кофе – другого совета не может быть: только пробовать. Пробовать разные виды смесей, кофе разных производителей, разные способы приготовления и т.д.

И как только что-то начинает вам нравиться – это становится вашим стандартом – закрепляйте его, но... все равно продолжайте пробовать дальше – мир вкусов кофе – безграничен, и в этом его прелесть.

Повторяю: пробовать. Других способов научиться определять хороший кофе - нет.

Другие кофейные новости читайте на «Блоге о кофе»

Как определить хороший кофе