УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ 10 прохладительных блюд и напитков в ресторанах Киева

972
Топ 10 прохладительных блюд и напитков в ресторанах Киева

C наступлением лета рестораны поставили перед собой новую цель – спасти гостей от несносной жары. Рецепты достижения этой цели везде разные, но средства схожие: холодные супы, ледяные коктейли, свежие фрукты, и, конечно, мороженое и сорбеты.

1. Молочные коктейли

Bellini’s bar, отель «Опера»

45 грн

С 1 июля в баре Bellini’s действует новое меню мороженого (60 грн) и молочных шейков. Отдельно будут готовить и мороженое для детей. Кроме того, с недавного времени кухней отеля заведует новый шеф-повар – Матиас Митнахт. В ближайшее время ожидайте появления его нового меню.

Отель «Опера», ул. Б. Хмельницкого, 53, тел.: 581–7534

2. Холодный клубничный суп с шариком сливочного мороженого

SkyArtCafe

54 грн

В этот клубничный суп добавляется свежий имбирь и свежая мята, что делает его еще более освежающим.

SkyArtCafe, ул. Красноармейская/Бассейная 1/3-2, 6 этаж, тел.: 590–0858

3. Окрошка на кефире

«Ришелье»

47 грн

При приготовлении этой окрошки сначала делается заправка на основе нежирного кефира, сметаны, еще одного кисломолочного напитка – «тан» и французской горчицы. Этой заправкой заливают порезанные кубиками отварной картофель, телятину, яйца, редис, огурец и зелень. Еще в суп добавляется немного сока лимона. По желанию такую же окрошку приготовят и на квасе.

«Ришелье», ул. Красноармейская, 23, тел.: 235–8862, 234–3101

4. Гаспаччо с тартаром из авокадо и тигровой креветкой

«Сохо»

70 грн

Этот летний суп готовится из взбитых в блендере болгарского перца, огурцов, стебля сельдерея, базилика, чеснока и томатов без кожуры. Заправляется он сахарной пудрой, солью, соусом табаско, белым винным уксусом, соусом ворчестер и оливковым маслом, а украшается креветкой, тартаром из авакадо и зеленью.

«Сохо», ул. Артема, 82, тел.: 484–0351

5. Яблочный квас

«Авалон»

14 грн

В новом летнем меню шеф-повар «Авалона» стал предлагать гостям домашний квас собственного приготовления. Есть квас с изюмом и яблочный (по 14 грн/250 мл), а также морсы и лимонад.

«Avalon», ул. Леонтовича, 3, тел.: 234–7494

6. Холодный суп из ревеня и клубники с карамельным перышком

«Бар на 8» в отеле «Хаятт»

75 грн

Легкий летний десерт декорирован шариком сливочного мороженого и карамельным перышком. В баре утверждают, что все ингредиенты этого десерта исключительно натуральные и биологически чистые.

Отель «Хаятт», ул. А. Тарасовой, 5, тел.: 581–1234

7. Мороженое из козьего молока с крошкой миндального печенья и сыром Сент Мор

L’Accente

65 грн

Это мороженое на основе диетического козьего молока шеф-повар L’Accente готовит сам, подает с сыром Сент Мор, а украшает крошкой миндального печенья и виноградом. В качестве напитка гостям заведения предлагают холодный фруктовый чай (45 грн), который в ресторане делают из свежей клубники, ежевики, малины и мяты.

L’Accente, Киев, бул. Леси Украинки, 5, тел.: 200–5001

8. Суп–пудинг из авокадо с мясом камчатского краба

«Ателье»

75 грн

С наступлением жары шеф-повар «Ателье» начал готовить летний суп из авокадо. Суп довольно необычный: взбитая мякоть авокадо соединяется с рыбным бульоном и лимонным соком, а при подаче в блюдо добавляется мякоть краба.

Atelier, ул. Б. Хмельницкого, 17/52, БЦ «Леонардо», 1-й этаж, тел.: 581–1081

9. Сорбет из ананаса и малины

«Феллини»

24 грн/50 г

В ресторане «Феллини» шеф-повар всегда делает несколько видов сорбетов. Ананасовый десерт готовят из мякоти свежих ананасов, а малиновый – из пюре свежей малины с добавлением сиропа с повышенным содержанием глюкозы. Также в меню есть сорбеты из лимона и черной смородины.

«Феллини», ул. Архитектора Городецкого, 5, тел.: 279–5462

10. Охлажденный манговый суп

«Будда-бар»

85 грн

Рецепт приготовления этого супа шеф-повар «Будда-бара» держит в секрете, однако признается, что основные его ингридиенты – это пюре из манго и сахар. Это блюдо украшается тайским базиликом и сорбетом из клубники.

Buddha-bar, ул. Крещатик, 14, тел.: 270–7676/7

Татьяна Федорченко

Материал предоставлен журналом ТОП-10