УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полезные тыквенные напитки

564
Полезные тыквенные напитки

Употребление тыквы в пищу очень полезно, так как водянистая мякоть тыквы содержит каротин, пектиновые вещества, микроэлементы, углеводы, поэтому тыкву часто используют в диетическом питании при различных заболеваниях желудка, сердца, атеросклерозе, ожирении, расстройствах нервной системы, а также как противорвотное при беременности.

Тыквенной сок эффективен и при бессоннице. А еще одним замечательным свойством тыквы является то, что она может успокоить боль в горле. Наиболее полезными при болезнях горла тыквенно-лимонный напиток и «Горлянка».

Как приготовить напитки из тыквы

Напиток "Горлянка" при боли в горле

Тыква полезна при болезнях горла. Тыкву величиной 750 граммов вымыть, очистить от кожуры, ополоснуть. Отжать сок. Добавить два стакана томатного сока и мелко нашинкованного зеленого лука. По вкусу посолить, поперчить, добавить сахар.

Напиток из лимонного сока и тыквы

Тыкву (50 грамм) мелко порубить. Положить в ошпаренный кипятком глиняный горшок, залить кипящей водой. Прикрыть и оставить на три часа. Полученный настой процедить через частое решето, оставшуюся мякоть тыквы отжать. Напиток приправить по вкусу сахаром, солю и лимонным соком.

Напиток из тыквы и ежевики

Тыкву весом около пятисот граммов нарезать небольшими ломтиками, удалить семена, прокрутить через мясорубку. Добавить ежевику (двести граммов), выжать в соковыжималке сок. Вскипятить три стакана воды со ста граммами сахара, охладить. Соединить с приготовленным напитком. Добавить по вкусу пюре из шиповника или лимон.

Напиток из тыквы и соленых огурцов

Один килограмм тыквы натереть на терке, отжать в соковыжималке или через марлю сок. Три очищенных от кожи соленых огурца мелко нарезать или натереть на терке. Тыквенный сок перемешать с огурцами и стаканом рассола квашеных огурцов. Полученную смесь размешать, приправить сахаром, перцем и солью по вкусу. Детям в такой напиток из тыквы перец добавлять не рекомендуется.

Напиток "Тыквица"

Тыкву весом 1 килограмм мелко нашинковать и отжать полученную мякоть сквозь сито. Добавить 0,5 стакана охлажденной воды и столько же клюквенного соку и протертую через частое сито клюкву. Приправить по вкусу солью и сахаром.

Напиток из тыквы и черники

Из килограммовой тыквы выжать сок (если тыква мягкая, то можно просто нарезать ее небольшими ломтиками и протереть сквозь сито). Полученный тыквенный сок перемешать с двумя стаканами молочной сыворотки, напиток охладить. В стаканы с охлажденным напитком добавить ягоды черники. Положить по вкусу сахар.

Тыквенно-яблочный напиток

Из 750 граммов сырой тыквы отжать сок, добавить стакан охлажденной кипяченой воды, по вкусу приправить сахаром. По желанию можно добавить лимонный сок или пюре из шиповника. Подавать охлажденным.

Напиток из свекольного кваса и тыквы

Натереть на мелкой терке полкилограмма тыквы и отжать сок. Перемешать с неполным стаканом свекольного кваса, добавить измельченную зелень укропа, приправить по вкусу сахаром и солью. Такой напиток отлично подходит детям.

Тыквенный напиток "Тройка"

500 граммов тыквы, два кисло-сладких яблока тщательно вымыть, очистить от кожуры, натереть на терке и отжать сок в соковыжималке или сквозь марлю. Свежую вымытую ежевику (500 граммов) протереть через волосяное сито. Полученный ежевичный сок смешать с соком из тыквы и яблок и разбавить одним стаканом холодной кипяченой воды, приправить по вкусу сахаром. Охладить. Можно вместо питьевой воды добавить газированную, но в этом случае смешивают напиток перед самой подачей на стол.