УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История появления японского блюда—суши

447
История появления японского блюда—суши

Очень простое японское блюдо «суши» стало просто безумно популярным в мире. Оно считается эталоном сбалансированного питания людей культивирующих здоровый образ жизни. Ведь при приготовлении «суши» первостепенное значение отводится экологичности, чистоте, свежести и натуральности продуктов. Так, когда и как появилось это удивительно популярное на сегодняшний день блюдо японской кухни?

Как появилось «суши»?

Перевод слова «суши» с японского языка буквально означает «уксусный рис». Такой рис использовался японцами для консервирования рыбы. Рыбу разделывали, очищали, укладывали слоями, пересыпали солью и клали под каменный пресс. Спустя несколько дней камни заменялись легкой крышкой. Шел длительный процесс «брожения» и только через несколько месяцев рыба считалась готовой к употреблению.

В конце 19-го века один из японских шеф-поваров по имени Юхей (Yohei) при приготовлении рыбы к употреблению решил отказаться от многомесячно длящихся процессов брожения и гниения. Он просто предложил метод подачи рыбы к столу в сыром виде вместе с рисом в красивой упаковке, как отдельное готовое блюдо японской кухни. Предложение мгновенно стало чрезвычайно популярным.

В первых вариантах сам рис из «суши» для пищи не использовался, он был как бы одним из компонентов для сохранения рыбы. Выглядело это так: свежая рыба нарезалась мелкими кусочками, «круто» солилась, фактически засыпалась солью и смешивалась с рисом. Рис при этом подвергался естественной ферментации, под воздействием которой рыба не портилась в течение года.

Перебродивший рис впервые начали употреблять как пищу лишь в XVI веке. И, наконец, в XVII столетии появилось настоящее многокомпонентное рисовое «суши». В качестве компонентов входили: морепродукты, рисовый солод, вареный рис и овощи. В дальнейшем в рис добавили уксус с различными приправами, которые сделали абсолютно ненужной процедуру продолжительной ферментации. Именно с этих пор процесс приготовления блюда японской кухни «суши» оставаясь неизменным с древних времен, продолжает развиваться, и пополняться все более новыми рецептами.

«Суши» продукт низкокалорийный, но с очень высоким процентом содержания растительного белка, крахмала, микроэлементов при минимуме жиров, что благотворно влияет на тонус и энергетику современных людей. Именно этим и объясняется популярность «суши», «сашими» и «ролл» в наше время. Все эти блюда очень полезны, вкусны, необычайно изысканы и очень просты в приготовлении