УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

8 секретов идеального куриного бульона

399
8 секретов идеального куриного бульона

Куриный бульон, несмотря на его предельную простоту и минимум ингредиентов, остается одним из кулинарных хитов. Но чтобы он действительно порадовал вкусом и янтарной прозрачностью, нужно соблюсти несколько правил его приготовления.

1. Для бульона лучше использовать мясо вместе с костями. Бульон из чистого мяса будет вкусным и ароматным. Но питательные вещества, которые организм использует для крепости костей и связок, для восстановления сил, попадают в бульон именно из костей.

2. Из-за особенностей содержания кур на современных фермах их мясо в достаточной степени насыщено жиром. Поэтому перед тем, как опускать мясо в воду, с него нужно удалить шкурку и весь жир, который находится на поверхности. Если этого не сделать, бульон будет буквально утопать под слоем растопленного жира и приобретет от этого неприятный привкус.

3. Воду для бульона нужно брать из расчета 2 л на 1 кг мяса. При этом класть мясо нужно в холодную воду и до кипения доводить на среднем, а не на сильном огне.

Дело в том, что при определенной температуре в куске мяса сворачиваются белки. Если до этой температуры мясо доводить постепенно, весь кусок будет прогреваться равномерно, все белки и полезные вещества максимально выйдут в бульон, и вы получите насыщенный и питательный отвар.

Если же вода вскипит быстро, белки в верхнем слое мяса успеют свернуться раньше, чем оно прогреется полностью, и питательные вещества останутся в мясе. Этот метод лучше использовать, когда важен вкус самого мяса, а не бульона.

4. Не накрывайте бульон крышкой. Под ней конденсируется влага, которая попадает снова в кастрюлю и разбавляет вкус, что для бульона совершенно лишнее.

5. В спорах, снимать или не снимать пену во время варки бульона, пока побеждает первый вариант. Более того, многие кулинары рекомендуют слить воду после первого закипания мяса, чтобы удалить синтетические примеси, которые попали в него из кормов.

Важно отследить момент закипания, когда пена начнет скапливаться и подниматься кверху. По мере того, как приближается этот момент, нужно постепенно уменьшать огонь под кастрюлей, чтобы бульон едва кипел. Теперь можно снять пену и добавить соль и овощи.

6. По всем правилам кулинарии, в бульон из 1 кг мяса нужно класть 110 г овощей. Это примерно одна средняя луковица, небольшая морковка и стебель сельдерея.

Также можно использовать корни петрушки, черный перец горошком, лавровый лист. Но их лучше добавлять в самом конце варки, так как зелень может слегка подкрасить бульон, а лавровый лист и перец могут придать бульону горечь.

7. Контролируйте, чтобы бульон кипел медленно и равномерно. При этом старайтесь не размешивать его, чтобы остатки пены, которую не удалось снять в начале кипения, не поднимались со дна и не замутняли бульон.

8. Готовый бульон осторожно процедите через марлю или сито, чтобы удалить овощи, осадок и получить прозрачную ароматную жидкость.

Если бульон, несмотря на все старания, получился слишком жирным, охладите его, чтобы жир собрался на поверхности и застыл. Так вы легко сможете его удалить.