УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кировоградские полицейские обезвредили опасную бандитскую группировку

1,1 т.
Кировоградские полицейские обезвредили опасную бандитскую группировку

Специальную операцию по задержанию пятерых активных участников организованной преступной группы работники Главного управления Национальной полиции в Кировоградской области одновременно проводили на территории трех областей. У подозреваемых изъят внушительный арсенал оружия: автоматы, пистолеты, патроны и взрывчатку, а также другие вещественные доказательства, которые указывают на их причастность к совершению тяжких преступлений.

Происшествие, которое имело значительный общественный резонанс, случилось в ноябре прошлого года в городе Александрии на Кировоградщине. Около 7.30 утра в одном из жилых микрорайонов 60-летний владелец ювелирного магазина вместе с помощником ехал на работу. На перекрестке дорогу его автомобилю перегородили неизвестные на внедорожнике. Через минуту стекло заднего пассажирского сиденья опустилось и незнакомец, держа в руках автомат, жестами начал заставлять водителя остановиться. В это время из джипа вышел еще один человек с пистолетом в руках и открыл стрельбу в сторону лобового стекла потерпевшего.

Помощник предпринимателя открыл дверцу, выбежал из машины и начал убегать, однако сам водитель категорически отказывался выполнять требования нападающих. 60-летний предприниматель умело начал маневрировать на своей машине, включив задних ход. Не настроены были на «отступление» и злоумышленники. Они стреляли мужчине вслед, пытаясь остановить его авто. За считанные секунды потерпевший таки смог убежать. Исчезли в неизвестном направлении и злоумышленники.

Оправившись от пережитого, мужчина сообщил о случившемся полицейским. С места происшествия правоохранители изъяли кучу отстрелянных гильз, а ход событий зафиксировала камера наружного видеонаблюдения, установленная на одном из зданий неподалеку.

Чтобы уничтожить одно из важных вещественных доказательств, после происшествия нападавшие выехали за пределы населенного пункта и сожгли автомобиль, на котором двигались, в безлюдном месте. Остатки металлических конструкций и нашли оперативники.

В результате обследования транспортного средства, усилиями экспертов на полностью выгоревших фрагментах удалось установить индивидуальный номерной знак кузова, а затем - и владельца авто. Как выяснилось, хозяин внедорожника доверил его товарищу, а он, в свою очередь, третьим лицам, которые должны были продать автомобиль по приемлемой цене. Таким образом джип оказался в одном из населенных пунктов Черкасской области. Его новым пользователем стал 38-летний мужчина, неоднократно судимый за разбойные нападения и контрабанду наркотиков.

Имея в собственности легковой марки «Лексус», организатор банды осмотрительно спрятал его в гараже, зато чужой автомобиль решил в дальнейшем использовать при совершении преступлений. В итоге к своей группе он привлек еще 4 знакомых с большим уголовных опытом, и соответственно и судимостями за аналогичные поступки.

До нападения на предпринимателя из Александрии злоумышленники тщательно готовились. Несколько раз приезжали в город, изучили ежедневный маршрут его движения и определились с местом, где, по их мнению, будет как можно меньше свидетелей, а у потерпевшего - меньше шансов для побега. Однако жертва все же оказалась проворнее и избежала расправы. После неудачного нападения на Кировоградщине злоумышленники уехали из области и больше не возвращались.

«В результате напряженной и слаженной работы, которая в течение нескольких месяцев не прекращалась ни на день, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУНП в Кировоградской области вышли на след участников банды. Учитывая то, что лица имели при себе большое количество оружия, к специальной операции по задержанию подозреваемых вместе с оперативниками розыска привлекались работники отдела быстрого реагирования областного управления полиции. Помощь также оказывали и правоохранители Главного управления Нацполиции Ивано-Франковщины.

Задержания всех участников группы проходили в один день, сразу в нескольких областях Украины. Во время обыска у злоумышленников были выявлены и изъяты 2 автомата Калашникова, 3 пистолета марок «ПМ», «ТТ» и «ИЖ», десятки патронов к этому оружию, 2 гранаты РГД-5», - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Кировоградской области Сергей Кондрашенко.

Как выяснилось, «на счету» организованной преступной группы, кроме нападения на предпринимателя из Александрии, разбойное нападение на пункт обмена валют на Полтавщине, угон транспортного средства и разбой в Черкасской области. В ближайшие дни злоумышленники готовились напасть и предпринимателя в городе Ивано-Франковск, однако осуществить замысел злоумышленникам помешали полицейские.

По этим фактам следственным управлением начаты уголовные производства по ст. 15 и ч. 1 ст. 115 (покушение на убийство), ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины. За содеянное лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Кировоградские полицейские обезвредили опасную бандитскую группировку
Кировоградские полицейские обезвредили опасную бандитскую группировку
Кировоградские полицейские обезвредили опасную бандитскую группировку
Кировоградские полицейские обезвредили опасную бандитскую группировку