УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спекулянты начали спускать нефть «на тормозах»

11,0 т.
Спекулянты начали спускать нефть «на тормозах»

Число ставок спекулянтов на падение нефтяных котировок снизилось до минимума за 11 месяцев на фоне недавнего роста цен и признаков устанавливающегося равновесия на рынке

В то время как цены на нефть в этом месяце выросли на 7,4% на фоне снижения производства в США и перебоев с поставками из Канады и Нигерии, спекулянты снизили число коротких позиций (ставки на удешевление нефти WTI) до минимума с июня прошлого года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), пишет .

Чисто ставок на удешевление WTI (чистые короткие позиции) за отчетную неделю, по данным CFTC, упало на 3,047 тыс. фьючерсов и опционов — до 60,932 тыс. Число чистых длинных позиций в то же время снизилось на 2,1%.

«Если вы ставили на удешевление нефти начиная с февраля, это ралли было очень болезненным», — заявил Кайл Купер, директор по исследованиям IAF Advisors и Cypress Energy Capital Management.

В то же время растет число ставок на удорожание дизтоплива с ультранизким содержание серы (ULSD). За отчетную неделю оно выросло более чем в два раза, до 13,378 контрактов — это стало самым высоким показателем с июля 2014 года. При этом стоимость фьючерсов на бензин Nymex увеличилась на 1,2%.

«На этой неделе был ряд более интересных продуктов, чем нефть», — отмечает Тим Эванс, аналитик Citi Futures Perspective в Нью-Йорке. По его словам, на рынке дизельного топлива «инвестиционные менеджеры более оптимистичны, чем они были в течение почти двух лет, что очень впечатляет».