УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

5,9 т.
Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Архитектурный журнал eVolo подвел итоги премии проектов инновационных и необычных небоскребов. В нынешнем году из 526 заявок были отобраны три победителя и 27 почетных призеров.

Цель конкурса — отобрать строительные проекты, которые с помощью инновационных технологий, материалов, программ, эстетических и пространственных решений заставляют нас переосмыслить высотную архитектуру и ее отношения с естественной и рукотворной средой, пишет РБК.

Читайте: Новый рекорд: экстремалы из Днепра прошлись по веревке между небоскребами

Первое место в 2018 году занял проект польских архитекторов Skyshelter.zip — раскладная конструкция, предназначенная для использования в местах природных или гуманитарных катастроф.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Здание высотой до десяти этажей вмещает в себя мини-ферму, госпиталь, жилые и складские помещения — и при этом занимает в 30 раз меньше площади, чем обычный палаточный лагерь. Во внешние стены конструкции встроены влагосборники и солнечные панели.

Архитекторы из Гонконга заняли второе место с проектом возведения в Токио деревянного синтоистского храма дзиндзя, который по совместительству может служить вертикальной рисовой фермой.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

"Дзиндзя и рисовые фермы были основой японской экономики, — сказано в описании проекта. — А более двух веков назад, согласно некоторым древним свиткам, в Идзумо был храм высотой более 96 м".

Третьим победителем стал проект жилой высотки из Чили. Архитекторы предложили возводить многоэтажные деревянные дома для предотвращения лесных пожаров.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Накопление во влагосборниках воды из дождя и тумана может повысить влажность воздуха, а сложная вентиляционная система — замедлить его токи. Таким образом, башни помогли бы свести на нет два основных фактора лесных пожаров — сухость и сильный ветер.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Среди проектов-призеров оказалось много небоскребов, которые дублируются как очистные сооружения. Из Южной Кореи поступили проекты башен для опреснения соленой и очищения речной воды; в Польше придумали высотную конструкцию для опреснения морской воды путем заморозки; из Ирана пришел проект небоскребов — очистителей воздуха.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Еще один проект из США — небоскреб, который предлагается построить в Арктике через несколько десятилетий, когда она станет пригодной для жизни из-за глобального потепления. В 2050-х годах жилую башню можно возвести на отвесной скале недалеко от заброшенной канадской шахты Нанисивик — для возобновления добычи и обслуживания туристов. В 2150-х к "морскому" небоскребу пристраивается обычный небоскреб с другой стороны от шахты.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Архитектор из США спроектировал небоскреб-аэропорт. При вертикальном расположении всей инфраструктуры такие аэропорты будут занимать намного меньшую площадь, чем современные, что позволит размещать их ближе к населенным пунктам или в более удобных локациях. Функциональные части конструкции, такие как крыша или стержневая опора, можно будет использовать для выращивания овощей, разведения рыбы, а также для сбора, очистки и хранения воды.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Участники из Франции изобрели способ сохранить культурное наследие древнего города Шибам в Йемене. В Шибаме находятся самые высокие в мире (до семи этажей) дома из сушеной глины, однако им нужна срочная реновация. Архитекторы конкурса предложили копать под существующими зданиями подземные этажи, а добытую породу использовать для реконструкции. В перспективе 15 лет глиняные дома будут в безопасности и превратятся в полуподземные небоскребы, считают авторы проекта.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Китайские инженеры придумали создавать небоскребы с помощью 3D-печати. Помимо традиционных материалов, применяемых в строительстве, принтер сможет перерабатывать и использовать мусор и бытовые отходы. Таким образом, небоскребы по китайскому проекту не только улучшат городскую экологию, но и станут своеобразным археологическим памятником для будущих поколений.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Архитекторы из Иордании придумали способ решить проблемы преступности и запустения американского города Детройт. Согласно их идее, в городе нужно возвести модульную тюремную башню, которую можно по мере необходимости достраивать или, наоборот, делать ниже. Заключенные в таком небоскребе смогут не только жить, но и работать, что позитивно скажется и на их перевоспитании, и на экономике города.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Японские архитекторы спроектировали высотную конструкцию, предназначенную для решения нехватки мест для захоронений. Вертикальное кладбище представляет собой подъемную установку на земле, которая поднимает вверх с помощью потока воздуха и горячего лазера "летающую" крышу с проектором. В результате конструкция выглядит как столб света внутри стабильного торнадо. В этот торнадо родственники умерших запускают светящиеся "фонарики желаний" с прахом усопших внутри. Поскольку жестких конструкций в вертикальном кладбище нет, его высота зависит только от мощности подъемной установки.

Дерево, ферма и дзиндзя: лучшие небоскребы мира

Архитекторы из Китая предложили создать небоскребы, которые помогли бы предотвращать извержения вулканов. Согласно проекту, башня уходит основанием в жерло вулкана, получая тепло и электричество от магмы и вырывающихся газов. Таким образом, высотка стравливает излишки энергии в вулкане, не давая ей достигнуть критической отметки. Пленки с биофильтрами и многочисленные растения на фасаде башни значительно уменьшают вред от выбросов вредных газов.