УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Льготники могут остаться без бесплатных квартир

2,4 т.
Льготники могут остаться без бесплатных квартир

Перед зимними праздниками столичные власти вручили льготникам девять квартир.

Своей очереди четверо детей-сирот и пять многодетных семей дожидались как минимум по 10 лет. В следующем году картина в Киеве может стать еще печальней.

Как сообщил и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко, сегодня в квартирной очереди в столице находится 59 360 семей и одиноких граждан. Среди них 235 детей-сирот и 2 547 многодетных семей.

"К сожалению, мы сейчас утратили возможность получать квартиры для города от паевого участия (застройщиков — "Взгляд"), но программы, которые мы сейчас начинаем воплощать в жизнь тоже дают возможность удешевлять. У нас, наверное, не будет возможности бесплатных квартир для общей очереди, но будут работать программы 30/70, 50/50. Ну и, конечно, мы будем стараться предусматривать бесплатное жилье для детей-сирот. Все это сейчас закладывается в бюджет", — добавил он.

Тонкие намеки чиновника на скудный бюджет для льготного жилья открыто подтвердил бывший глава КГГА, а ныне глава Ассоциации производителей стройматериалов Иван Салий. "Темпы строительства в столице упали на 19%, при том что по всей стране на 15%. Это критические показатели, такого никогда не было. Киев всегда задавал темп, а теперь остался в задних рядах", — объяснил он. Салий также отметил, что застройщики максимально стараются удешевить существующие проекты, используя некачественные материалы.

По информации Департамента жилищного строительства и жилищного обеспечения, всего последние три года многодетным семьям и детям-сиротам была предоставлена 71 квартира. Несложные подсчеты показывают, что нынешняя очередь растянется еще как минимум на 40 лет.