УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для Днепра в Киеве разработают специальную концепцию

480
Для Днепра в Киеве разработают специальную концепцию

В Киеве планируют разработать Общую концепцию реновации территории долины реки Днепр, в том числе островов и Днепровских склонов. Соответствующее распоряжение подписано председателем КГГА Александром Поповым.

Ожидается, что разработка концепции будет способствовать не только реализации стратегической инициативы "Днепровская жемчужина", но и развитию прибрежных территорий, сохранения культурного и природного наследия, комплексного развития ландшафтно-рекреационных территорий Киева и формирование комфортной туристической инфраструктуры столицы.

Особое внимание будет уделяться развитию зеленых территорий долины и берегов Днепра, озер и прилегающих лесов. Общая концепция будет призвана сохранить памятники историко-культурного наследия, создать развитую инфраструктуру туризма и сформировать "Культурную долину" как центр развития культуры и искусств мирового уровня в Киеве.

Заказчиком разработки данной Концепции является Главное управление градостроительства и архитектуры КГГА. К работе над Концепцией будут привлечены победители Открытого международного градостроительного конкурса на лучшую концепцию сохранения и развития киевских островов "Днепровская жемчужина", а также победителей Открытого международного архитектурного конкурса "Благоустройство центральной части Киева к "Евро-2012" и на перспективу".