УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблемы с инвентаризацией могут затянуться до конца года - эксперт

303
Проблемы с инвентаризацией могут затянуться до конца года - эксперт

На устранение недочетов в новой системе технической инвентаризации недвижимости может уйти больше года. Такое мнение "Обозревателю" высказал председатель совета директоров M CONSULTING GROUP Валерий Мещеряков.

"В январе рынок практически замер - количество объектов недвижимости, выставленных на продажу в начале текущего года, существенно сократилось. А в феврале взлетели цены на услуги нотариусов по оформлению сделок с недвижимостью. Это связано в первую очередь с недоработками в системе регистрации прав собственности и проведении технической инвентаризации недвижимости. Государство не предусмотрело необходимость апробирования новой схемы, сразу же запустив ее в работу, а задействованные структуры и субъекты оказались не готовыми к столь разительным переменам как морально, так и технически. По моему мнению, на устранение недочетов может потребоваться от 6 месяцев до года и более". – отметил Мещеряков.

Специалисты затрудняются дать объективную оценку данным государственным реформам. С одной стороны, закон преследует вполне благородные цели: упростить и сделать более быстрой процедуру технической инвентаризации; исключить монополию на рынке инвентаризационных услуг; предоставить клиенту возможность самостоятельно выбирать субъект проведения технической инвентаризации.

С другой стороны, существуют определенные риски и недоработки, которые стали очевидны в первые же дни работы новой схемы техинвентаризации: не исключена замена государственной монополии услуг в данной сфере на частную; для обычного обывателя такие реформы могут обернуться удорожанием услуг, ведь теперь стоимость будет регулировать не государство, а рынок; нехватка специалистов, прошедших необходимую аттестацию, и соответственно субъектов проведения технической инвентаризации может заморозить большое количество сделок на рынке недвижимости; может возрасти число афер с недвижимостью в "переходный" период, пока будет проводиться устранение возникающих недочетов.

Напомним, реформа Бюро технической инвентаризации завершилась 1 января 2013 года. Согласно новому закону "О регистрации вещных прав на недвижимое имущество", БТИ лишились полномочий по выдаче правоустанавливающих документов на недвижимость, сохранив за бюро функции технической оценки зданий.