УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как уберечься от мошенничества при аренде жилья – совет эксперта

Как уберечься от мошенничества при аренде жилья – совет эксперта

Самый распространенный вид мошенничества при сдаче квартиры в аренду является то, когда одну и ту же квартиру мошенники сдают на сутки разным людям. Такую информацию в интервью "Обозревателю" озвучил эксперт консалтинговой SV Development Сергей Костецкий.

"Самый распространенный вид мошенничества на рынке аренды является то, что человек снимает квартиру на сутки, а потом сдает ее много раз разным людям. Но это сейчас легко отслеживается и этих людей быстро находят", - говорит Костецкий.

Арендатору, который заинтересован в длительной аренде жилья, прежде всего надо проверить документы арендодателя.

"Надо обратить внимание на документы и проверить, является ли человек, сдающий квартиру, собственником этого жилья, сравнить паспортные данные", - утверждает эксперт.

А все остальное надо прописать в договоре, который, по мнению Костецкого, надо обязательно заключить.

"В договоре надо прописать, кто за что платит. Должны быть прописаны права, как арендатора, так и арендодателя", - утверждает Костецкий.

Но официальной регистрации можно и избежать, чтобы не платить 12% государству. В любом случае, договор между физлицами имеет юридическую силу.

"Конечно, если могут возникнуть какие-то финансовые споры, в некоторых случаях эти договоры могут быть отвергнуты, если они не зарегистрированы. Но если там будет хороший адвокат, проблем, думаю, не будет", - уверяет эксперт.