УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испанская недвижимость подешевела на 9%

201
Испанская недвижимость подешевела на 9%

Цены на жилую недвижимость в Испании по-прежнему снижаются, и в сентябре они уменьшились на 9,2% в среднегодовом выражении. По данным оценочной компании Tinsa, подобная тенденция уже наблюдалась в августе, когда испанская недвижимость подешевела на 9,3%, пишут "Новости испанской недвижимости".

Специалисты Tinsa объясняют, что с декабря 2007 года, когда жилье в стране достигло своей максимальной стоимости, цены упали на 39,1%. Самое заметное падение за последний год произошло в городских агломерациях (15,6%). За ними следуют столицы и крупные города (11%) и муниципалитеты средиземноморского побережья (10,7%).

Кроме того, как и в предыдущие месяцы, на Балеарских и Канарских островах произошло понижение всего на 1,5%. В остальных муниципалитетах, не попадающих ни в одну из вышеперечисленных категорий, за год цены снизились на 4,8%.

По сравнению с максимальными показателями самое заметное снижение цен произошло на побережье Средиземного моря (45,7%). В городских агломерациях этот показатель составил 43,6%, в столицах и крупных городах – 45,7%, в остальных муниципалитетах – 31,9%, а на Балеарских и Канарских островах – 29,6%.