УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США города продают с аукциона

249
В США города продают с аукциона

Буфорд, штат Вайоминг, самый малонаселенный город в США, в четверг, 5 апреля, потеряет своего последнего и единственного жителя, после того как поселение уйдет с молотка.

Сейчас начальная ставка за выставленный на аукцион Буфорд, город на четырех с лишним гектарах рядом с автомагистралью, составляет 100 тыс. долл.

И Буфорд не единственный город на бывшем "Диком Западе", который можно приобрести в личное владение. Прей в Монтане с населением восемь человек, расположенный в Парадиз Веллей к северу от Йеллоустонского национального парка, тоже выставлен на аукцион с начальной стоимостью в 1,4 млн долл.

Оба поселения были основаны в конце XIX — начале XX века во время освоения Америки и расширения сети железных дорог. Но города, обещавшие своим жителям все блага жизни, скоро начали пустеть, а в начале XXI века в некоторых из них осталось лишь по несколько старожилов, чьи дети разъехались, а супруги умерли.

Дон Сэммонс — мэр, владелец и последний житель Буфорда, приехавший сюда с женой более 30 лет назад — уже решил, что после продажи города переедет к сыну в Колорадо.

"Я прожил здесь более 30 лет, и никто не знал об этом, — сказал Сэммонс о шумихе вокруг аукциона. - Сейчас я уезжаю — и об этом прослышал весь мир".