УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какой "подарок" ожидать на рынке недвижимости после выборов?

Какой 'подарок' ожидать на рынке недвижимости после выборов?

Грядущие выборы пугают многих покупателей возможным повышением цен на недвижимость в столице и других регионах страны. Срываться с места и в "горячке" тратить свои деньги на приобретение жилья не стоит, так как особого всплеска цен после выборов и повышения доллара не ожидается.

Возможен другой поворот событий: введение налога на недвижимость, а также будет непонятная ситуация с рынком юридических услуг,сообщил эксперт SV Development Сергей Костецкий.

"Со временем реальная рыночная стоимость будет либо завышена, либо, к примеру, за квартиры стоимостью от 100 тысяч долларов и тогда собственники или покупатели должны будут доплатить порядка 7 тысяч долларов налога. Скорее всего, на эту стоимость квартиры также могут вырасти",- рассказывает Сергей Костецкий.

В новом 2013 году не стоит ожидать резкого скачка цен на столичную и региональную недвижимость. По словам эксперта, цены как потихоньку росли, расти и будут. Кардинальных изменений на рынке жилья ожидать не стоит. Цены на квартиры среднего класса будут стоимостью 80-85 тысяч долларов, возможно, вырастут на 15%. Квартиры бизнес класса останутся по стоимости на прежнем месте, а жильё элит класса будут продолжать дешеветь.

Переломным периодом в росте цен могут стать дешёвые ипотечные кредиты, и тогда цены на квартиры начнут расти и предложения начнут уменьшаться. Собственно, это сможет оживить рынок недвижимости в Украине. Но этого "подарка" в виде дешёвого и доступного ипотечного кредита, украинцам придется подождать.