УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новостройки под Киевом - жилье по приемлемой цене

2,3 т.
Новостройки под Киевом - жилье по приемлемой цене

В западном направлении от столицы находится наибольшее количество городков и поселков, подходящих для тех, кто хочет поселиться фактически на природе, но при этом совсем рядом с карьерными и культурными возможностями Киева.

Кстати, стоимость жилья в данном направлении сравнительно невысока, даже если учитывать повсеместное 10-12% подорожание нового жилья , произошедшее в последние месяц-полтора. Что же предлагает западный пригород столицы?

Буча

Этот населенный пункт, находящийся в 25 км на запад от Киева, получил статус города менее 10 лет назад. Треть города расположена в лесопарковой зоне, а остальные две окружены не менее живописными ландшафтами. Здесь расположены несколько крупных агропромышленных предприятий, а также проходит трасса международного значения на Ковель.

Кроме того, городок окружен двумя речками-притоками Ирпеня. Жить здесь комфортно и престижно, поэтому количество новостроек в Буче превышает, в общей сложности, полтора десятка объектов. Традиционно большинство из них – это жилье эконом-класса. Комплексы представляют собой, как правило, один многоэтажный дом, первый этаж которого отдается под нежилой фонд – учреждения, магазины, сервисные предприятия. Здесь также предусмотрены детские площадки и парковки для жителей комплексов. А вот специально высаженные зеленые зоны тут редкость - видимо, потому что Буча находится в сплошной природной зеленой зоне.

Читайте: В Киеве выбор квартир на первичном рынке стал меньше

Так, например, ЖК "Паркова оселя" представляет собой шесть девятиэтажных кирпичных домов на 78 квартир, расположенных практически в самом центре городка, но при этом в парковой его части.

Сегодня стоимость квадратного метра в ЖК составляет от 7200 грн.

Похожие условия могут предложить и застройщики ЖК "Зеленый квартал", ЖК "Парковый", ЖК "Пурпурові вітрила", ЖСК "Кампа" и, конечно, пожалуй, одна из самых крупных новостроек Бучи, предполагающая возведение 13 многоэтажек, ЖК "Форест таун"

А вот ЖК "Центральный" и ЖК "Амур" позиционируются строительными компаниями как жилье бизнес-класса. Так, ЖК "Центральный" представляет собой три девятиэтажных дома на 336 квартир, построенные из кирпича. Они расположены таким образом, чтобы между ними сформировался небольшой дворик с детской и спортивной площадкой и зоной отдыха с предусмотренным эксклюзивным ландшафтным дизайном. Стоимость квадратного метра здесь - от 9500 грн, причем площадь однокомнатной квартиры составляет от 37 кв.м.

ЖК "Амур" - это пятиэтажный двухсекционный дом, как сообщают застройщики, клубного типа, на 45 квартир, из которых 35 однокомнатных и 10 двухкомнатных. Здесь предусмотрен наземный паркинг, а на первом этаже – коммерческие помещения. Стоимость жилья в комплексе - от 8500 грн за кв. м.

Читайте: В Украине на электронном аукционе можно купить квартиру за 60 тыс. гривен

ЖК "Rich Town" позиционируется как жилье элит-класса. Вторая очередь строительства представляет собой семиэтажное здание на 152 квартиры. Дом уже фактически завершен, проводятся последние внутренние работы. Всего комплекс предусматривает постройку четырех секций, отеля, концерт-холла, торгово-развлекательного комплекса и даже собственных АЗС.

Помимо вышеперечисленных комплексов, в Буче много завершенных совсем недавно строительных проектов, которые либо только-только сданы в эксплуатацию, либо регистрация документов еще продолжается. В этих комплексах также еще есть не проданные квартиры, стоимостью от 8000 грн за кв. м.

Ирпень

Расположен всего в 7 км от столицы. История региона, в котором расположен город, насчитывает несколько тысячелетий. Сегодня здесь можно найти не только природные ресурсы для удобного и здорового образа жизни, но и работу – тут функционируют промышленные и аграрные предприятия, а также целый ряд оздоровительных пансионатов и домов отдыха.

В общей сложности в Ирпене сегодня строится более двух с половиной десятков новых домов. Наиболее распространено здесь жилье эконом-класса, представленное жилыми комплексами с собственной небольшой территорией.

Так, например, ЖК "Джерело" представляет собой семь пятиэтажных кирпичных домов на 160 квартир, расположенных в рекреационной зоне Ирпеня. До ближайшей станции киевского метро – 15 минут езды на общественном транспорте. Стоимость квадратного метра в ЖК - от 5800 грн.

Бизнес-класс, согласно заявлениям строительных компаний, представлен ЖК "Пушкинский", ЖК "Смайл" и ЖК "Сосновый двор".

Так, ЖК "Пушкинский" - это трехсекционный пятиэтажный кирпичный дом на 35 квартир. Его строительство постепенно выходит на завершающую стадию, поскольку сдать дом планируется еще в этом году. Жилье возводится в одном из самых экологически благоприятных районов – рядом до сих пор функционируют здравницы и дома отдыха. Стоимость такого жилья – от 8300 грн за квадратный метр.

Читайте: 7 советов для тех, кто ищет квартиру на сутки

И это также далеко не полный список новостроек, в которых можно приобрести комфортное жилье, подальше от шума города-миллионника и поближе к природным рекреационным ресурсам. Однако, здесь есть и еще одна особенность новостроек – класс жилья, как и его стоимость, определяется по каким-то особенным критериям. Так, жилье в четырехэтажном кирпичном доме на 8 квартир большой площади фактически в лесу называют эконом-классом и предлагают по стоимости от 6500 гривен за квадратный метр. Тогда как квартиры в многоэтажке из монолитных блоков на несколько сот квартир, фактически, без облагороженной территории, площадь которых стартует от 36 кв. м, называют, почему-то, бизнес-классом, и цену на них называют от 10000 за кв. метр и выше.