УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты запретили забирать жилье за кредит в валюте

7,1 т.
Депутаты запретили забирать жилье за кредит в валюте

Верховная Рада Украины приняла закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 4953. В течение действия закона не может быть принудительно взыскано недвижимое имущество, считающееся предметом залога по валютному кредиту, сообщает УНИАН.

За это решение проголосовал 241 народный депутат из 301 зарегистрированного в сессионном зале.

Как отметил один из авторов законопроекта, внефракционный народный депутат Николай Рудьковский, после доработки профильным комитетом определяется, что в течение действия закона не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия владельца) недвижимое имущество, которое считается предметом залога согласно статье 4 Закона "О залоге" и/или предметом ипотеки согласно статье 5 Закона "Об ипотеке", если такое имущество выступает в качестве обеспечения обязательств гражданина Украины (заемщика или имущественного поручителя) по потребительским кредитами предоставленным ему кредитными учреждениями – резидентами Украины в иностранной валюте.

Читайте: Оформить дом в украинской деревне будет проще

Такое недвижимое жилищное имущество в случае принятия такого имущества в эксплуатацию должно быть основным местом жительства заемщика или имущественного поручителя, или в случае, если такое имущество является объектом незавершенного строительства.

Кроме того, у заемщика или имущественного поручителя в собственности не должно находиться другое недвижимое жилое имущество.

Недвижимое жилое имущество должно также быть: для квартиры - не более 130 кв. м, для жилого дома - не более 250 кв. м.

Не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия владельца) другое имущество (имущественные права), которое в соответствии с законодательством или кредитным договором подлежат взысканию с заемщика, указанного в пункте "а" этой статьи, при недостаточности средств, полученных взыскателем от реализации (переоценки) предмета залога (ипотеки).

Читайте: Строители подали в Кабмин законопроект о сносе "хрущевок"

Кредитное учреждение не может уступить (продать, передать) задолженность или долг, определенный в пункте "а" этого пункта, в интересах (в собственность) другого лица.

В течение двух недель со дня вступления в силу этого закона Кабинет министров по согласованию с Национальным банком Украины подает на рассмотрение Верховной Рады проект закона, регулирующий вопросы, указанные в этом законе.

Нацбанк должен привести свои нормативные акты в соответствие с нормами данного закона и осуществляет надлежащие мероприятия как кредитор последней инстанции для поддержки адекватного уровня платежеспособности банков, подпадающих под действие данного закона как кредиторы.

Закон вступает в силу с даты официального обнародования и теряет силу с даты вступления в силу закона, регулирующего вопрос непогашения, выраженной в иностранной валюте, порядке погашения (учета) курсовой разницы, возникающей в бухгалтерском и/или налоговом учете кредиторов и заемщиков, а также порядок списания пени и штрафов, которые насчитываются (были начислены) на такую основную сумму задолженности.