УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве приостановились сделки на вторичном рынке недвижимости - эксперты

В Киеве приостановились сделки на вторичном рынке недвижимости - эксперты

В Украине наблюдается снижение спроса на продажу вторичной недвижимости. О том, какая картина с продажей-покупкой недвижимости сложилась в Киеве, "Обозревателю" рассказали эксперты.

Так, в частности, по словам эксперта по недвижимости компании SV Development Сергея Костецкого, пока доллар не восстановился, люди, продающие вторичную недвижимость, просто боятся совершать подобные сделки.

Читайте: Объемы строительства в Крыму упали в три раза

"Банки толком не работают, поэтому многие боятся сейчас. Был небольшой всплеск на первичном рынке. Но по итогам этого месяца, думаю, сделок будем меньше, чем в марте. И то, в основном, продаются сейчас те квартиры, где цена была указана в гривнях, поскольку она не изменилась. Там, где застройщик привязан к курсу доллара, стоимость в долларах осталась та же, но в гривнях, как, например, делает "Киевгорстрой", стоимость пересчитывается", - заявил Костецкий.

По словам эксперта, ситуация может восстановиться лишь после проведения второго тура президентских выборов и после того, как после второго тура пройдет один-два месяца.

Читайте: Рынок недвижимости в Украине: тенденции в 2014 году

"Я думаю, что не раньше конца августа. Вообще, я бы не советовал совершать сейчас подобных сделок, поскольку наблюдается не только нестабильность работы банков, но и мошенничество. Лишь в том случае, когда человек уверен, что банк ему вернет деньги, тогда можно продавать. Покупают разные люди, крымчане не покупают. Откуда у них деньги - они не могут там ни жилье продать, ни депозиты забрать", - подчеркнул Костецкий.

Ипотечные кредиты на покупку недвижимости также сейчас не стоит брать, поскольку установленные проценты на них, по мнению эксперта, которые наблюдаются сейчас в Украине, нет даже в неразвитых странах.

В то же время, как заявил "Обозревателю" директор агентства "Світ нерухомості" Дмитрий Телега, если на вторичном рынке продажи фактически остановились, то на первичном рынке проданы были почти все квартиры.

Читайте: В Крыму после референдума обвалились цены на аренду жилья

"Те, кто продает вторичное жилье, учитывая ситуацию, сложившуюся с курсом доллара, не готовы снижать цены, поэтому приостановили продажи. А первичка, там, где цены в гривнях, покупается", - заявил Телега.

В основном покупают те люди, которые либо планировали давно эту покупку, либо те, кто, учитывая нестабильность в стране, сняли депозиты.

"Им же надо вложить деньги, вот и покупают", - подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщалось, после аннексии, в Крыму фактически остановилась покупка-продажа недвижимости.