УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 170 муниципалитетов Испании присоединились к кадастровой амнистии

252
Более 170 муниципалитетов Испании присоединились к кадастровой амнистии

Более 170 испанских муниципалитетов присоединились к правительственному плану, призванному урегулировать положение объектов недвижимости, сведения о которых были неверно или не полностью включены в кадастр. Об этом пишут "Новости испанской недвижимости".

В декабре 2012 года правительство Испании одобрило принятие новой меры, которая позволит собственникам вышеупомянутого жилья урегулировать правовой статус объекта недвижимости путем внесения пошлины в размере 60 евро и погашения задолженности по налогу на недвижимое имущество и соответствующих процентов за просрочку. Она также позволяла собственникам избежать любых возможных штрафов.

План по урегулированию будет действовать до 2016 года, однако впоследствии этот срок может быть продлен. В минувшую субботу в Официальном государственном бюллетене был опубликован список первых 176 муниципалитетов, присоединившихся к инициативе. В первую фазу проекта вошли такие населенные пункты, как Абенхибре (Альбасете), Эспаррагалехо (Бадахос), Желида (Барселона), Салас (Астурия) и другие.

По мнению экспертов, амнистия является хорошей возможностью для собственников, внедривших значительные изменения в первоначальный проект своего жилья, в том числе пристройку комнат на террасе и расширение жилой площади, не внеся их в кадастр. Кроме того, налоговая служба делает снимки с воздуха, чтобы зафиксировать значительные изменения, которые не были зарегистрированы, а значит, не отразились и на размере налога на имущество (IBI).

Новый план станет полезным нововведением для мэрий испанских городов. Он также включает в себя повышение налоговой базы IBI. Именно эти отчисления являются одним из основных источников дохода казны городских советов.