УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налог на недвижимость нужно заплатить за 60 дней - Миндоходов

360
Налог на недвижимость нужно заплатить за 60 дней - Миндоходов

Налог на недвижимое имущество уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

"Такое уведомление-решение считается направленным (врученным), если оно вручено лично плательщику (или его законному представителю), отправлено на адрес по месту жительства или по последнему известному адресу с уведомлением о вручении", - говорится в сообщении.

В Министерстве подчеркивают, что в случае, когда плательщику невозможно фактически вручить уведомление-решение из-за его отсутствия по местонахождению, отказ принять налоговое уведомление-решение или по другим причинам, документ считается врученным. Датой такого вручения является день, указанный почтовой службой в сообщении с указанием причин невручения.

В тоже время, юридические лица платят налог авансовыми взносами ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Авансовые взносы отражаются в годовой налоговой декларации.

Напомним, с 1 января 2013 года в Украине введен налог на недвижимость. Квартиры, площадь которых не превышает 120 кв.м. и жилые дома площадью до 250 кв.м. не подлежат налогообложению.