УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине на два года сократят ипотечные платежи

5,9 т.
В Украине на два года сократят ипотечные платежи

Ипотечным заемщикам сделают новое предложение по пересчету валютных кредитов в гривну. Прошлое — подразумевающее автоматическую конвертацию по курсу 7,99 грн/$ — раскритиковал и завернул неделю назад премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает издание "Вести".

А новый законопроект, разработанный Независимой ассоциацией банков, власти уже поддержали.

"Здесь перевод в гривну происходит не по 7,99 грн/$, а по текущему курсу Нацбанка на момент заключения нового договора. Но человеку при этом сохраняется старый размер платежа: сколько он платил в гривневом эквиваленте до 1 января 2014 года, столько должен продолжить платить и дальше. Понятно, что в валюте — это будет другая сумма, и выплата ипотеки будет происходить медленнее. Так что банкам придется продлить сроки кредитных договоров", — объяснил суть нового предложения председатель Нацбанка Степан Кубив.

Читайте: В Киеве выбор квартир на первичном рынке стал меньше

Если, например, до 1 января вы платили банку ежемесячно $500, и это было в гривне около 4 тыс. грн, то и новый платеж после конвертации не должен превысить эту сумму. Но коль скоро 4 тыс. грн на сейчас — это лишь около $340, то выплачивать кредит будете дольше. Насколько именно — зависит от каждого отдельно взятого случая, единое правило для всех — это неизменность суммы кредитного платежа и максимально допустимая процентная ставка по гривневому кредиту на уровне 17%.

"Но все это временная мера, утверждаемая документом на два года. После их истечения, процентная ставка повышается с 17% до уровня рыночной (на тот момент), и размер платежа вырастет, где-то в два раза. То есть проблема не решается, а отсрочивается", — прокомментировала "Вестям" начальник управления кредитных продуктов в UniCredit Bank Марина Ревуцкая.

Читайте: В Киеве подешевели квартиры во всех районах столицы

Также законопроектом ограничивается максимальная сумма комиссий, которую банки смогут взимать при переводе кредитов в гривну — не более 500 грн.

"Ее решили зафиксировать, чтобы банки не ввели дополнительную плату за конвертацию", — отметил член правления ОТП Банка Владимир Мудрый.

Этим же документом банки обязывают списать все пени и штрафы по валютным ипотечным кредитам, насчитанные до 1 января 2014 года.