УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сантехника: модно и практично

549
Сантехника: модно и практично

Ассортимент представленной на рынке сантехники сегодня настолько широк, что порой бывает сложно решить, что из моделей по функциям, форме, материалу, цвету подходит именно вам.

Хитом последних лет стали ванны из искусственного материала Corian, позволяющего воплотить любые дизайнерские решения. Даже при небольшой толщине стенок (12 мм) ванны из этого материала имеют большой запас прочности и способны выдержать значительные нагрузки без разрушения.

Еще одна новинка - унитаз без бачка, точней, система In-Tank Meridian (Roca), в которой емкость с водой интегрирована в корпус унитаза. Технология Softair обеспечивает подачу воздуха, под давлением которого происходит подача воды в зону смыва. Модель имеет две электронные кнопки для активации слива воды и световой индикатор, показывающий, когда наполнится встроенный бачок.

Популярным становится симбиоз унитаза и биде. Новое воплощение идеи - биде SensoWash (Duravit), интегрированное в сиденье унитаза. Температура, объем воды, степень выдвижения форсунки могут настраиваться и сохраняться по желанию. Есть также подогрев сиденья, теплая воздушная сушка, световая ночная подсветка, управление при помощи дистанционного пульта.

Смесители Canyon (Hansa), кроме основной функции, смешивания холодной и горячей воды, несут и эстетическую составляющую. Вода здесь подается не по трубе, а через открытый сверху излив. В смесители встроены светодиодная посветка, термодатчики, управление осуществляется сенсорными кнопками. Подаваемая вода подсвечивается в зависимости от температуры и может быть синей или красной.

Функциональная новинка - унитаз со встроенной системой очистки воздуха Pur Air WC. При срабатывании датчика запаха включается вентилятор, который подает загрязненный воздух в мощный фильтр. Отфильтрованный воздух поступает обратно в помещение. Технология может быть скрыта внутри бачка, что улучшит внешний вид и облегчит уход за изделием.

Производители внедряют новые материалы для сантехнического оборудования, в их числе полиэтилен высокого давления. Материал прочный, легкий, подлежит на 100% вторичной переработке. Коллекции оснащаются встроенной внутренней подсветкой.

Не редкость на рынке - гидромассажные ванны, оснащенные акустическими системами, встроенными MP3-плеерами и радиоприемниками. Ванну можно соединить и с внешним MP3-плеером.

Актуальной становится экологическая керамика. Ceramic Plus - специальное покрытие, благодаря которому вода и грязь не задерживаются на поверхности. Вода собирается в капли, которые вместе с грязью стекают в слив, сводя к минимуму усилия по уходу. Система Active Care обеспечивает высокие бактерицидные свойства керамической поверхности (в глазурь добавлены распыленные частицы серебра). Такая эмаль обеспечивает надежную защиту от бактерий даже без применения специальных средств.

Модуль Rotaplex Trio F (Viega) способен сделать неслышным звук падающей в ванну воду, благодаря системе "подача воды со дна ванны". Подающее и сливное отверстие разделены и находятся на разных уровнях, а обратный клапан препятствует попаданию сточных вод в трубопроводы водоснабжения.

Еще одна новинка - система Latrava (Hansa)- смеситель + раковина. Благодаря новому типу разбрызгивателя вода образует диагональную плоскую струю. Струя в виде водяной завесы падает в раковину необычной геометрической формы из инновационного материала. На встроенном табло отображается установленная температура воды.