УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Панельные дома: тогда и сейчас

897
Панельные дома: тогда и сейчас

На рубеже 1970–1980 гг. в тогдашнем большом государстве было свыше 8 тыс. введенных в эксплуатацию типовых проектов застройки при помощи применения технологии строительства панельных домов.

Такая технология позволила заполнить рынок жилья, решать жилищные проблемы и при этом применять новую технологию, которая сокращала затраты и позволяла сделать дома нового типа быстро и удобно для строительных организаций. Недостатком было то, что все панельные многоэтажные здания были на одно лицо и мало чем отличались как снаружи, так и внутри, что привело к появлению микрорайонов и целых районов городов, где этакие «башни-близнецы» серого цвета высились со всех сторон, просто убивая взгляд своим унылым видом.

Дома, входившие в состав первой 600-й серии (получившие в народе название «корабли»), отличались крайне компактной планировкой. 1-комнатные квартиры имели общую площадь до 32 кв м, 2-хкомнатные – 44–46 кв.м, в 3-хкомнатных – до 53 кв. м. В сериях панельных домов с 602 по 606, а также 504 и 504Д площадь выросла, а также обязательным элементом конструкции стали установка больших окон и настилание паркета в качестве основного пола вместо линолеума. По параметрам жилплощади в 1-комнатной квартире в этих сериях выросли до 22 кв. м, и рост площади кухонь также заметен. Так постепенно панельные дома становились на новую ступеньку развития, переходя в категорию зданий с улучшенной планировкой.

Второй этап развития и повсеместного применения панелей начался с внедрением массовых конструкций уже в новое время благодаря применению технологий на основе монолитного бетона и полносборного панельного типа конструкций. Панельный тип несущих конструкций в создании новых домов по-прежнему составляет существенную часть рынка строящегося жилья. Проигрывает теперь панель только монолитным домам, поскольку у последних все же есть свобода планировки, гибкость архитектурных, сервисных и инфраструктурных решений, которые применяются в ходе строительства.

Принято считать, что панельные дома традиционно «холодные», но это теперь уже не совсем так. Страны Скандинавии практикуют создание офисных и жилых зданий и сооружений из панелей. Просто ои производят их эффективное утепление благодаря современным отделочным и изоляционным материалам, а также установке ПХВ-окон и утепляющих конструкций совместно с встроенным в пол отоплением, системами воздушного теплового кондиционирования и регулирования микроклимата.

Новые панельные дома теперь не только строятся быстрее и материалы в них применяют более качественные. В квартирах панельных домов новых серий создаются удобные варианты планировки, удалось оптимизировать изоляцию стыков и сохранения защиты от потери тепла, начались работы по совершенствованию архитектурного стиля и внешнего облика, что позволит превращать «безликих монстров» в уютные и наделенные своей индивидуальностью здания. Кроме того, применяются смешанные технологии, с включением монолитного и каркасного типа обвязки отдельных конструкций, что усиливает прочность, повышает долговечность и тепло-звукоизоляцию таки зданий.

Улучшение типовых серий привело к расширению состава блок-секций в отдельных квартирах, что на сегодняшний день позволяет перейти от типовых проектов к индивидуальным и получить возможность варьирования не только планировки отдельной квартиры, но и числа квартир на одной лестничной площадке, на одном этаже и т.п. Все это дает «второе дыхание» панельному строительству многоэтажных жилых домов и открывает новые перспективы в применении данной технологии.