УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обои как альтернатива плитке в оформлении кухни

1,0 т.
Обои как альтернатива плитке в оформлении кухни

Обои для кухни уже давно вошли в нашу повседневность, а на сегодняшний день они выпускаются в очень широком разнообразии. Причем некоторые производители предлагают исключительно однотонные и максимально сдержанные решения для декора кухни, другие же оформляют свои коллекции с использованием посуды, фруктов и овощей, чашечек кофе или чая и другой утвари, стараясь придать им такую тему, которая бы хорошо смотрелась именно в условиях кухни.

При этом следует сказать, что обои для стен до недавнего времени использовались исключительно вместе с керамической плиткой. Причем если некоторые дизайнеры отдавали предпочтение обоям, которые становились основой декора, и только дополняли их керамикой в рабочей зоне, то другие по-прежнему использовали керамическую плитку как основу, тогда как обои служили лишь дополнением в отдельных зонах, например, зоне обеденного стола.

Сегодня же ситуация несколько изменилась, и нередко дизайнеры используют исключительно обои, отказываясь от плитки вообще. Это позволяет значительно снизить стоимость оформления кухни, при этом не жертвуя ее эстетическими характеристиками и эксплуатационными свойствами. Добиться этого удалось за счет того, что бумажные обои, которые имели наибольшее распространение, сменились новыми решениями, среди которых появились и варианты сходные по своим эксплуатационным характеристикам с самой высококачественной керамической плиткой.

Использование современных технологий производства и особых полимерных материалов позволили создать решения, которые с одной стороны оказались вполне удобными в плане оформления помещения, а с другой – позволяют добиться желаемых характеристик при использовании за счет устойчивости к механическим, температурным воздействиям и влаге.

Прототипом для создания подобных решений стали виниловые обои, в которых также использовали различные полимеры. Но разработка новых веществ позволило сделать такую разновидность обоев, которая может использоваться даже на кухне в рабочей зоне, где высокая влажность сочетается с выраженными температурными воздействиями.

Благодаря этому теперь фактически не остается таких мест на кухне, где нельзя было бы использовать подобные обои, а декор кухни стал куда более доступным за счет отказа от дорогостоящей и весьма непростой в укладке плитки.

Единственной проблемой на сегодняшний день остается, разве что, не слишком широкое разнообразие вариантов с подобными характеристиками по декору. Поэтому многие дизайнеры по-прежнему в качестве идеального выхода для любой ситуации считают сочетание обоев и керамической плиткой, сохраняющей свою актуальность благодаря широкому ассортименту и непревзойденным эксплуатационным свойствам.

Но о наличии альтернативы все же стоит знать, поскольку в некоторых случаях именно она является оптимальным решением, когда купить или уложить плитку не представляется возможным по каким-либо причинам.