УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виды паркета: как выбрать паркет для своего дома?

1,8 т.
Виды паркета: как выбрать паркет для своего дома?

Паркет – это не только одно из самых красивых, но и практичных напольных покрытий, как для квартиры, так и загородного дома. Несмотря на то, что паркет также является еще и одним из самых дорогих материалов для пола, все больше людей отдают предпочтение именно этому натуральному покрытию. Однако лишь немногие знают, что на отечественном рынке сегодня представлены самые разнообразные виды паркета, которые отличаются не только стоимостью, но и физическими характеристиками, и внешним видом. Давайте попробуем определить наиболее популярные из них и разобраться в их преимуществах.

Первый вид паркета, который сейчас является самым популярным – это паркетная доска (многослойный паркет). Как вы уже догадались из названия, материалом для этого покрытия служат специально обработанные доски, которые скрепляются слоями клея. Это абсолютно натуральный тип паркета, так как изготавливается он только из натуральной древесины. Многослойность такого напольного покрытия является его уникальной особенностью, наделяющей данный паркет своими преимуществами – повышенная невосприимчивость к изменению влажности, простота в укладке. Еще один плюс многослойного паркета – это отсутствие необходимости в дополнительной обработке, благодаря тому, что паркетная доска поставляется уже готовой к укладке.

Более дорогим считается массивная доска. Она обладает теми же качествами, что и натуральный штучный паркет, однако выглядит более солидно и дорого. Кроме того, вы можете выбрать массивную доску для паркета, исходя из собственных предпочтений, так как ассортимент цветовых гамм и раскрасок массивных досок достаточно велик.

Штучный паркет, который ещё недавно пользовался наибольшей популярностью, постепенно утрачивает свои позиции. Такой паркет составляется из небольших по размеру элементов, которые подгоняются друг к другу в нужном узоре. В отличие от паркетной доски, штучный паркет изготавливается из цельной древесины, что обеспечивает ему более длительный срок службы и возможность многократной обработки. С другой стороны, всё меньшее количество покупателей хотят возиться со шлифовкой и лакировкой такого паркета у себя дома, поэтому выбирают уже готовый к укладке паркет.

Обратите внимание, что купить паркет Эковуд, многослойный, массивный или любой другой, имеет смысл у специализированных компаний, которые занимаются не только продажей, но и укладкой паркета.