УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преимущества светодиодных ламп в сравнении с лампами накаливания

1,7 т.
Преимущества светодиодных ламп в сравнении с лампами накаливания

Мы пользуемся осветительными приборами во всех сферах нашей жизни – в быту, на работе и отдыхе, даже в дороге. Осветительных приборов и типов светильников немало, каждый из них, так или иначе, лучше остальных подходит для конкретной ситуации и задач. Сложно представить, чтобы современный человек добровольно сидел при свечах или лучинах – сегодня большинство осветительных приборов отвечают всем требованиям комфорта и функциональности. Но в то же время они отличаются, какие-то из них лучше, какие-то хуже.

Возьмем, к примеру, обычную лампу накаливания и ее более современный аналог – лампу на основе светодиода или нескольких светодиодов.

Первое, что приходит на ум при сравнении этих типов светильников – это потребляемая мощность. У светодиода, благодаря технологическим и конструктивным особенностям, очень низкая потребляемая мощность в сравнении с лампой накаливания. В некоторых случаях речь может идти о потреблении, которое буквально на порядок меньше. Например, некоторые светодиодные лампы Feron потребляют около 6 ватт. А теперь представьте, что оборудовав промышленный объект с сотней осветительных приборов такими лампами, можно значительно экономить на энергопотреблении. 

Вместе с тем светодиод, если он сделан добросовестно и с соблюдением всех производственных норм, рассчитан на работу сроком несколько десятков тысяч часов. Сложно представить, чтобы лампа накаливания, даже самая хорошая, прослужила хотя бы половину этого срока. Подробную информацию вы можете получить на официальных сайтах производителя. 

Светодиод меньше размером, чем лампа накаливания, он не греется, его сложнее разбить или повредить. Все это делает их эксплуатацию более рентабельной и удобной, чем других типов светильников. Скажем больше, именно светодиоды в ряде случаев являются единственным возможным решением для осветительных приборов. Однако светодиоды нельзя перегревать и использовать при повышенных температурах. Подробнее о нормах эксплуатации узнайте у производителя.       

Есть у светодиодов и незначительные минусы. Во-первых, это высокая цена в сравнении с лампами накаливания. Однако учитывая их мощность и срок службы, они окупаются со временем. Во-вторых, ряд фирм выпускают диоды белого света, не до конца адаптированных для глаза и вредных для зрения. В-третьих, некачественные диоды могут быстро выгорать, теряя яркость или выходить из строя, перегреваясь. Поэтому важно выбрать надежного производителя и поставщика этих приборов.