УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ландшафтный дизайн: тренды 2017 года

6,9 т.
Ландшафтный дизайн: тренды 2017 года

Новые направления появляются в любом искусстве, даже консервативном. Дизайн ландшафта – не исключение. Самые интересные идеи становятся модными трендами, которые берут на вооружение не только специалисты, но и садоводы-любители.

Клумбы из декоративных злаков

На вашем участке не приживаются экзотичные растения? Обратите внимание на местные виды многолетних трав и декоративных злаков, прекрасно растущих на бедных почвах. Сегодня в тренде клумбы из смеси почвопокровных растений, придающих участку естественный вид.

Сочетайте низкорослые, среднерослые и высокорослые злаки, подбирая растения с одинаковыми требованиями к условиям произрастания. Особенно красиво смотрится овсяница, ячмень гривастый, императа цилиндрическая и мискантус. Клумбу можно оформить натуральными материалами – крупными камнями и отсыпкой из мелкого гравия.

Перед высадкой рассады перекопайте почву лопатой. Хотите упростить задачу – загляните в каталог садовой техники, чтобы выбрать мотоблок или мотокультиватор. Выровняйте грунт и разметьте места для клумб с помощью песка. Для сдерживания чрезмерного роста злаков вкопайте в грунт "границы" из шифера или пластика.

"Дикая" лужайка или искусственный газон

Газон из натуральной травы нуждается в постоянном уходе. Владельцу аккуратной лужайки приходиться удобрять почву, стричь растения, обеспечивать регулярный полив. Газон чувствителен к погодным условиям – после длительной засухи или обильных осадков зеленый покров может погибнуть.

Из-за этих причин в садах стали появляться неприхотливые покрытия с декоративным искусственным газоном. Также можно отказаться от стриженых травяных покровов в пользу "диких" луговых газонов, засаженных цветами и злаками.

Многолетние растения в контейнерах

Некоторые цветоводы предпочитают высаживать растения не в грунт, а в большие контейнеры. Такие "клумбы" нуждаются в меньшем уходе, поскольку не зарастают сорняками. Подобный подход позволяет комбинировать на участке многолетники и кустарники, нуждающиеся в разных условиях.

В большинстве случаев в контейнеры высаживают высокорослые растения – очитки, гейхеры, хосты. Этим способом можно выращивать карликовые деревья (иву, клен, сосну, тую, лавровишню) и декоративные кустарники (гортензию, вереск, карликовую сирень, смородину). В летний период сад украсят роскошные комнатные растения.

Зона барбекю

Обустройство зоны барбекю – один из главных трендов ландшафтного дизайна 2017 года. Площадки для пикников гармонично интегрируются в сады, создавая атмосферу уюта. Центром зоны отдыха становится гриль-барбекю или другой источник огня – (например, садовая печь, тандыр). Площадка может оснащаться местом для костра, столом, навесом и лавочками для теплых дружеских посиделок.