УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лауреаты общенациональной программы "Человек года – 2012", 5 февраля 2013

645
Лауреаты общенациональной программы 'Человек года – 2012', 5 февраля 2013

Игорь Клейнер

Генеральный директор ПАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР), депутат Запорожского областного совета, заслуженный машиностроитель Украины

Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2012 году: Бренд ЗТР впервые вошел в десятку самых дорогих брендов Украины (по версии национального рейтинга "Гвардия брендов", Галицкие контракты). В 2012 году завод отметил своё 65-летие и завершил год с производственным и коммерческим рекордом за последние 10 лет – выпущено оборудования свыше 50 000 МВА.

Вам "жизненный девиз": Нет ничего невозможного. Для любой задачи существует решение.

Кем Вы мечтали стать в детстве?: Физиком. Мой папа был учителем физики, и этот предмет вызывал у меня большой интерес.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: ЗТР сегодня входит в десятку крупнейших производителей трансформаторного оборудования в мире. Но плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. Мне бы хотелось, чтобы ЗТР представлял Украину в качестве игрока №1.

Быть сегодня успешным – это… Опережать время, принимать дальновидные стратегические решения, заниматься системным развитием бизнеса, причем всех сфер его деятельности – от совершенствования конструкций, технологий, инноваций до развития методик управления персоналом, социальных программ, работы с молодежью и т.д.

Ваш любимый афоризм: Если вы думаете, что вы можете, вы правы. Если вы думаете, что не можете, вы тоже правы. Генри Форд

Носите ли Вы какой-нибудь талисман: Нет, талисмана у меня нет. Но я коллекционирую статуэтки сов. Мне симпатичны совы за свою мудрость и уравновешенность.

Если счастье не в деньгах, то в чем?: В счастье родных и близких. В прошлом году мне посчастливилось стать дедушкой, и внучка Машенька – самая большая радость в моей жизни.

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я…У меня она есть и наоборот я стараюсь стать опорой для других, для своей команды.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток?: Хорошая память)

Есть ли у Вас любимая книга?: Никколо Макиавелли "Государь"

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: с Сократом, Уинстоном Черчиллем, Генри Фордом

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Достижение – смелость возглавить коллектив Запорожтрансформатора, преданность своей профессии

Какое занятие для Вас – лучших отдых?: Чтение, путешествия.

Какой шпионский псевдоним Вы бы себе выбрали?: 113 (номер внутренней связи на предприятии)

Игорь Сирота

Генеральный директор ПАО "Укргидроэнерго".

Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2012 году: Наиболее значительным событием в профессиональной деятельности 2012 года является ввод в эксплуатацию верхнего водохранилища Днестровской ГАЭС с участием Президента Украины – станции, проект которой уже попал в пятерку самых мощных в мире, и станет крупнейшим в Европе, а также соглашение с Европейским инвестиционным банком с кредитом в 400млн.евро для проекта "Реабилитация гидроэлектростанций".

Жизненные принципы, которые помогают Вам достигать поставленной цели, Ваш жизненный девиз: Основные принципы жизни людей – одинаковы. Это 10 христианских заповедей. Я всегда руководствуюсь составленными мною добродетелями: всегда помогай людям, всегда учись и развивайся, все в жизни начинается с любви – люби людей, всегда заботься об общественном благе, будь готов отвечать за свои поступки перед обществом.Моим жизненным девизом есть слова Валентины Малышко : "Давайте оставаться людьми, потому что это наивысшее искусство в мире".

Кем Вы мечтали стать в детстве?: В детстве мечтал стать историком.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Здоровые, успешные дети и внуки – вот главная моя мечта.

Быть сегодня успешным – это… умение работать в команде. Если ты руководитель, ты должен быть лидером. Умение владеть навыками работы с командой, делегировать полномочия и контролировать выполнение задач, умение подобрать кадры, создать команду и научить других. Очень важно строить личные отношения с подчиненными. Потому что психологический климат в группе определяет успех в работе.

Ваш любимый афоризм: "Жить – значит постоянно двигаться вперед".

Носите ли Вы какой-нибудь талисман: Для меня лучший талисман – крестик. Ношу его постоянно.

Если счастье не в деньгах, то в чем?: "Счастье не в том, что мы в чем-то достигли успеха, а в самом достижении успеха".

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я… создам иллюзию своеобразного баланса".

Какая черта характера – Ваш главный недостаток?: Главный мой недостаток – неспособность распределить время таким образом, что бы осталось на личные дела.

Есть ли у Вас любимая книга?: Исторический роман Говарда Феста "Спартак".

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: Наверное, с Уинстоном Черчиллем.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Главным достижением является моя семья, сохранение традиций, переданных родителями, а также мои друзья. А самой большой ошибки, думаю, избежал.

Какое занятие для Вас – лучших отдых?: Лучший отдых – это когда вся наша большая семья собирается вместе, также совместные путешествия.

Какой шпионский псевдоним Вы бы себе выбрали?: Агент 050. Это прозвище было придумано моей женой при подготовке к празднованию моего 50-летия.

Виталий СКЛЯРОВ

Председатель Правления Черкасского ПАО "АЗОТ".

Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2012 году: Достижение исторического максимума по производству аммиака, карбамида, аммиачной селитры, крабамидо-аммиачной смеси (КАС), масштабная реконструкция Дворца культуры "Дружба народов" - самого большого культурного центра в городе Черкассы.

Жизненные принципы, которые помогают Вам достигать поставленной цели, Ваш жизненный девиз:

Оптимизм, сила воли, порядочность, умение найти правильное решение. Оставаться человеком в любой ситуации. А что касается кредо – "Пришел, увидел, сделал все возможное и невозможное и победил".

Кем вы мечтали стать в детстве?: Космонавтом.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Все свои мечты я стараюсь осуществлять.

Быть сегодня успешным – этоумение сохранить все то, чего ты достиг на сегодняшний день, повышать свой профессионализм и двигаться только вперед.

Ваш любимый афоризм?: "Разруха не в клозетах, а в головах".

Если счастье не в деньгах, то в чем? А если все-таки в деньгах, то почему?: Счастье это когда рядом с тобой любимые и близкие люди, которые по-настоящему любят и поддерживают, когда есть любимая, интересная работа и возможность реализовать задуманные проекты.

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры, и ясделаю все невозможное".

Какая черта характера – Ваш главный недостаток?: Упрямство.

Есть ли у Вас любимая книга?: М.Булгаков "Собачье сердце".

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: С Георгием Жуковым

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Главное достижение в моей жизни – это моя семья и моя работа. Что касается ошибок, их не совершает тот, кто ничего не делает. К счастью я не успел совершить какую-то "большую" ошибку и очень надеюсь избежать этого.

Какое занятие для Вас - лучший отдых?: Для меня лучший отдых - это спорт, спорт и еще раз спорт.

Какой шпионский псевдоним Вы бы себе выбрали?: SKL

Какой ринг тон стоит на Вашем мобильном телефоне?: "Песня о далекой Родине" из кинофильма "Семнадцать мгновений весны".