УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие факторы влияют на курс российской валюты?

495
Какие факторы влияют на курс российской валюты?

Курс любой валюты находится в постоянном движении, он либо падает относительно других валют, либо, наоборот, укрепляется и растет. За счет движения курсов валютных пар как раз и происходят спекулятивные торги на биржах. Какие факторы оказывают свое краткосрочное и долгосрочное влияние в этом случае?

Если мы говорим о российской валюте, то есть рубле, то цены на нефть, хоть и являются важным критерием формирования курса, не определяют поведение валюты в полной мере. Да, часть доходов в бюджет РФ формируется за счет операций с углеводородным топливом. Это топливо, нефть и сопутствующие товары, Россия не только потребляет самостоятельно, но и отправляет в виде поставок за рубеж. Поставки приносят прибыль, и чем выше цена на баррель, тем больше денег притекает в страну. Поэтому рост цен на нефть часто отражается на рубле в положительном плане, а падение цен – снижает курс. Колебания курса рубля оказывают влияние на ряд других валют.

Отношение населения к национальной валюте также очень важно. Инвестирование в национальную экономику – это определяющий критерий для ее развития. Если население страны держит свои вклады, к примеру, в рубле, они создают потенциально благоприятную атмосферу для укрепления отечественной валюты и экономики страны в целом. Чем больше доверие населения к валюте – тем прочнее ее курс. И обратно – если россияне приобретают валюты других стран, используют рубль только в потребительских целях – он ослабевает.

Привлечение инвестиций в экономику со стороны других стран, а также рост интереса к национальным деньгам со стороны зарубежных компаний – еще один фактор, который может вызвать укрепление курса валюты любой страны. Конечно, для привлечения инвестиций и симпатий иностранных предприятий следует создавать благоприятные условия. Если условий и потенциальной прибыли для вкладывающих свой капитал нет – курс национальной валюты не растет. Узнать курсы валют можно в режиме реального времени на страницах тематических ресурсов.

Существует целый ряд внешних факторов, которые оказывают негативное влияние на курс не только рубля, но и других валют – это укрепление денежных единиц других стран, традиционно ослабляющих курс той или иной валюты, отток капитала из страны, негативные явления в экономике и замедление роста внутреннего валового продукта. Замедление роста производств в стране также снижает курс.

Для укрепления курса российской валюты правительство и Центральный Банк должны придерживаться политики, которая будет направлена на стабилизацию и развитие экономики, рост цен на нефтяные ресурсы на мировом рынке, рост доверия к валюте у населения, а также привлечение инвестиций.

По материалам сайта http://www.alpari.ru/